Под Харьковом арестовали “ботана”, превратившего обычный подвал дома в оранжерею с марихуаной

09.04.2013 17:08   -
Автор:

В конце марта в милицию поступила информация о том, что житель области у себя дома якобы занимается незаконным выращиванием марихуаны, сообщает пресс-служба ГУ МВДУ в Харьковской области.

По данному факту следственными органами было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 313 (похищение, присвоение, вымогательство оборудования, предназначенного для изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо завладение им путем мошенничества или злоупотребления служебным положением и другие незаконные действия с таким оборудованием) Уголовного кодекса Украины.

Сотрудники милиции установили личность мужчины, подозреваемого в выращивании наркотического растения. Им оказался 35-летний житель поселка Бабаи, который нигде не работает и имеет дом в частном секторе.

5 апреля у подозреваемого провели обыск. На территории частного дома милиционеры обнаружили подвал, в котором человек выращивал марихуану. Всего правоохранители изъяли 28 кустов растения, которые размещались в отдельных емкостях и выглядели ухоженными и обработанными.

Подозреваемый создал все необходимые условия для выращивания марихуаны. Стены и потолок подвала он обшил термоизоляционным материалом. Помещение было также оснащено устройствами для поддержания постоянных необходимых климатических условий, а именно – источниками естественного освещения и поддержания постоянной температуры и влажности, вентиляцией и обогревателями. А чтобы получился быстрый урожай, для ускорения роста и созревания растений злоумышленник использовал средства мелиорации и удобрения.

Изъятые растения и приборы направлены на исследование к экспертам-криминалистам.