Почему Жерар Депардье решил отказаться от французского гражданства

17.12.2012 17:34   -
Автор:

От французского паспорта Депардье отказывается. Его задел эпитет «жалкий», которым наградили его власти родной страны.

Во Франции он памятник самому себе — 170 фильмов за более чем 40-летнюю карьеру. На экране он стал собирательным образом француза. А в жизни быть французом больше не желает. Правда, уйти Депардье собирался тихо, без объяснений и шума, но не получилось — слишком фигура заметная.

«Я нахожу это жалким. Он настоящая звезда, и его все любят как артиста. Но перебраться за границу, чтобы не платить налоги, мне кажется это действительно жалким!» — заявил премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро.

Слова Эйро привели актера в ярость, и он ответил открытым письмом в самом популярном еженедельнике страны, образно выражаясь, швырнув французский паспорт в лицо премьеру.

«Кто вы такой, чтобы меня судить, я спрашиваю вас?! Жан-Марк Эйро, премьер-министр Франсуа Олланда, я спрашиваю: «Кто вы такой?». Я никого не убивал, мне кажется, я не совершал недостойных поступков. За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, предоставляю 80 рабочих мест. Я не прошу ни сочувствия, ни похвалы, но я не приемлю слова «жалкий»! Я уезжаю, поскольку вы считаете, что успех, творчество, талант, то есть то, что делает человека отличным от других, должны наказываться», — говорится в открытом письме в Journal du Dimanche.

Депардье имеет в виду 75-процентный налог, которым правительство Франсуа Олланда намерено обложить всех миллионеров со следующего года. Из-за этого решения Францию уже покинули десятки человек, в их числе мультимиллиардер Бернар Арно, глава компании LVHM. Как и он, Жерар Депардье выбрал соседнюю Бельгию, где налоги не превышают 50%. Будет жить в деревушке Нешан всего в километре от французской границы.

Невзрачный серый дом, здание бывшей таможни — скучнее жилища для звезды мирового масштаба и не придумать. Во Франции многие удивляются: а был ли актер трезв, когда покупал это строение? Но местные жители отнеслись с пониманием.

«Хватит платить такие налоги, хватит пахать и кормить тех, кто палец о палец не ударит. Совершенно с ним согласна!» — говорит местная жительница Малика Паттин.

«Он решил воспользоваться преимуществами нашей системы. Если бы мы могли сделать тоже самое, мы бы сделали», — отмечает местный житель Жак Рюкуа.

В Нешане Депардье не единственная знаменитость. По соседству с ним будет жить хозяин французской сети супермаркетов «Ашан», тоже прописался недавно.

«Чтобы получить статус налогового резидента в Бельгии, тут надо жить безвыездно 6 месяцев в году. Но вы знаете, у нас почти треть жителей — французы, это 3 тысячи человек, и мы, конечно, не можем всех проверить: живут они на самом деле — не живут. Просто требуем налог и все», — говорит мэр г.Эстэмпюи Даниэль Сенесель.

Пока неясно, что будет с бизнесом Депардье — во Франции он владеет домами, ресторанами, виноградниками. Но парижский дом актера в самом центре французской столицы уже выставлен на продажу.

Особняк XVIII века, 4 этажа, 1800 квадратных метров, внутри бассейн и собственный сад. Предварительная стоимость 50 миллионов евро. Но во Франции, кажется, немного осталось людей, готовых выложить эту сумму.

По слухам, домом уже заинтересовались китайцы и один арабский шейх. Они могут позволить себе такую роскошь. Ведь 75-процентный налог им не платить.