Почему вчера в домах у харьковчан мигал свет? Информация от энергетиков

30.03.2015 13:49   -
Автор:

Об этом рассказал заместитель технического директора по распределительным сетям АК «Харьковоблэнерго» Сергей Свергуненко.

По его словам, в городе сложились неблагоприятные погодные условия – в субботу начался шквальный ветер, пошел снег, а в воскресенье ситуация усугубилась дождем.

В результате на проводах образовалась наледь диаметром до шести сантиметров, что почти в два раза превышает допустимые нормы. Провода просто не выдерживали такой тяжести, порывов ветра, и обрывались. Также в Харьков ветер повалил несколько электроопор, но преимущественно на пустырях.

Горожане, которые в это время находились в своих домах, могли заметить «мигание» лампочек.

«В случае, когда рвется провод или падает опора, происходит аварийное отключение. В этот момент наблюдается скачок напряжения. Как только линия отключается, напряжение в сети стабилизируется. Так как аварии носили массовый характер, перепады в напряжении были такими частыми», – пояснил С. Свергуненко.

Специалист отметил, что в Харькове повреждения сетей были не такими серьезными, как в области. Наиболее сложная ситуация с электроснабжением сложилась в Близнюковском, Лозовском и Первомайском районах. На данный момент в регионе обесточены 15 населенных пунктов, частично – порядка пяти. Сейчас все 110 ремонтных бригад «Харьковоблэнерго» задействованы в устранении аварий.

«По правилам технической безопасности аварийные бригады не могут работать при ветре, скоростью более 15 метров в секунду. Вчера был сильный шквал, и сегодня, когда таких порывов нет, все бригады приступили к восстановительным работам», – добавил заместитель технического директора АК “Харьковоблэнерго”.

Восстановить электроснабжение поселков обещают уже сегодня.

Елена Нагорная, Харьковские известия