Победительница Start Fashion рассказала о создании платья для первой леди и почему фольклорная тематика актуальна для мировой моды 

29.01.2019 13:12   -
Автор:
Наталья также представляла свою коллекцию в рамках Международного гендерного форума, который проходил в Харькове 7 июля 2017 года. Платье из этой коллекции выбрала для себя первая леди, которая принимала участие в мероприятии.
– Наталья, каково было осознавать, что созданное Вами платье оденет первая леди?
– Мне была оказана большая честь создать платье для Марины Порошенко. Об этом я и мечтать не могла. Очень горжусь и восхищаюсь, что первая леди Украины активно поддерживает украинских молодых дизайнеров. Приятным сюрпризом для меня стал тот факт, что Марина Порошенко выбрала мое платье для встречи с Дональдом и Меланией Трамп.
– В конкурсе молодых дизайнеров Start Fashion вы стали победителем в номинации, которая касается фольклорной тематики. Чем аутентичные образы вам близки?
– Коллекция «Прикосновение нежности» создана по мотивам украинского народного костюма, она содержит элементы кроя и орнаментики, характерные для традиционного гуцульского строя. Это коллекция праздничного наряда. Почему я выбрала Folk style? Потому что это направление близко мне. Во времена всемирной культурной глобализации, одежда в неповторимом украинском стиле является одним из способов подчеркнуть свою индивидуальность. Поэтому можно считать, что Folk style постепенно будет занимать лидирующие позиции в коллекциях дизайнеров.
– Что дало Вам участие в Start Fashion?
– Start Fashion, безусловно, дает возможность начинающим дизайнерам сделать первые шаги в мире моды. Этот проект – своеобразная реклама молодых талантов и хороший повод для полезных знакомств.
– А чего, на Ваш взгляд, не хватает в обучении, студентам, которые изучают дизайн?
– В обучении студентов-дизайнеров не хватает, действительно, общения с опытными коллегами, не хватает преподавателей-практиков (поскольку преимущественно, они, к сожалению, теоретики), более детального изучения маркетинга и менеджмента. А это очень важно. Потому что недостаточно быть просто хорошим специалистом. Необходимо еще уметь продавать свое творчество.