По Украине «расползается» нелегальное оружие из Донбасса

02.09.2015 17:33   -
Автор:

Вооруженные захваты, расстрелы прямо на улицах и целые арсеналы. В украинских городах все больше нелегального оружия. Его везут из зоны боевых действий. Сколько – даже эксперты подсчитать не берутся.

В мае этого года неизвестные ограбили заправку в Киеве. А когда началась погоня – расстреляли милицейскую машину. Погибли два правоохранителя и один нападавший. Позже выяснится – грабители раньше служили в добровольческих батальонах.

А в июле вся страна наблюдала за событиями в Мукачево. И снова вооруженные молодчики против МВД.

Эксперт Георгий Учайкин утверждает – в силовых ведомствах знают о большинстве нелегальных потоков оружия, но не перекрывают их, потому что бизнес прибыльный.

Бывший милиционер Владимир Полищук согласен частично – с контрабандой борются, но ее слишком много.

“Идут боевые действия на Востоке. Естественно, там оружие невозможно проконтролировать, боеприпасы можно найти, их можно захватить у противника. Особое место в защите нас, как мирных граждан, сейчас возлагается именно на правоохранительные структуры”, – отметил Владимир Полищук.

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко силовиков критикует. По его словам, реформировать МВД и начинать тотальную борьбу с организованной преступностью нужно скорее.

“Надо начинать бороться с вооруженной преступностью, которая в каждой области создала очень мощные вооружении группы. Это повлечет изъятие оружия у ветеранов боевых действий, других граждан. Это уже второстепенная задача. Главное убрать активно действующие банды”, – считает Юрий Луценко, министр внутренних дел Украины.

Накануне трагедии возле Рады в минувшее воскресенье СБУ обнаружила в Луганской области два арсенала оружия. Кроме стрелкового – изъяли более 30 килограммов тротила, гранатометы, больше полусотни ручных гранат и даже семь снарядов для Града.

Говорят – все это готовили к отправке вглубь Украины. Что делать с таким количеством нелегального боевого оружия, эксперты не знают.

“Единственный путь, который используют – это предоставление законодательного статуса оборота оружия, тем самым уменьшается спрос на нелегальное оружие. Потому что люди могут покупать оружие легально, уменьшается спрос – уменьшается предложение”, – добавил Георгий Учайкин.

Во избежание таких трагедий рекомендуют на все массовые собрания участников пропускать исключительно через металлоискатели.

Источник: Сегодня

Подготовила Елена Друбич