По состоянию на 5 марта на Харьковщине вакцинировали 330 человек

05.03.2021 15:10   -
Автор:
За минувшие сутки меньше всего людей вакцинировали в Черниговской области —17. Больше всего — 280 человек — в Днепропетровской области. В Харьковской области за минувшие сутки вакцинировали 100 человек.
Заместитель Министра здравоохранения, главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко напоминает, что каждый флакон Oxford/AstraZeneca (CoviShield) содержит 10 доз препарата. После его открытия вакцину надо использовать в течение 6 часов, а неиспользованные дозы должны быть утилизированы.
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов подписал Приказ № 369 от 01.03.2021 о внесении изменений в Дорожную карту, которые позволяют использовать возможные остатки вакцин для прививок общественных деятелей с целью популяризации вакцинации против COVID-19.
Так, вакцинировать общественных деятелей можно в случаях, когда во время прививочной сессии против COVID-19 зафиксирован отказ от иммунизации среди людей, которые предварительно давали согласие на прививку; когда количество людей недостаточно для полного использования открытых флаконов с вакциной или в случае выявления противопоказаний к вакцинации во время осмотра.
«Инструкция к вакцине Oxford/AstraZeneca (CoviShield) предусматривает такие противопоказания как повышенная чувствительность к действующему веществу; сопутствующие заболевания со значительным повышением температуры тела, тромбоцитопения и нарушение свертывания крови, ослабленный иммунитет, – рассказал Виктор Ляшко. – Однако незначительная инфекция (простуда или субфебрильная температура) не должны вызывать отложения вакцинации».
Сейчас работает сайт vaccination.covid19.gov.ua, где собрана вся информация о вакцинации.
Кроме того, Минздрав вместе с Красным крестом организует работу по вакцинации с возрастной категорией 60+, социально незащищенными слоями населения, одинокими людьми на следующих этапах вакцинации.