По пер. 1-му Орскому «Водоканал» и «Теплосети» ремонтируют свои магистрали (фото)

10.06.2021 18:30   -
В центре Харькова меняют магистрали. Новости Харькова

Сегодня, 10 июня, в пер 1-м Орском, 19а, КП «Харьковводоканал» начал активную подготовку к замене магистрали холодного водоснабжения. Уже завезли трубы, снимают дорожное покрытие и роют траншеи.

Об этом корреспонденту «Харьковских известий» сообщил заместитель гендиректора КП «Харьковводоканал» по эксплуатации водопроводного хозяйства – директор Комплекса «Харьковводоснабжение» Владлен Волков.

Напомним, 7 мая по этому адресу образовался порыв на водоводе диаметром 1000 миллиметров, который привел к смыву дороги и разрушению конструктивов. Тогда незамедлительно был проведен поддерживающий ремонт.

По словам Владлена Волкова, КП «ХТС» свои ремонтные работы начало чуть более двух недель назад, теперь пришла очередь подключиться и специалистам «Водоканала»:

«В связи с тем, что водовод, который эксплуатируется 40 лет, был уже технически изношен, руководством было принято решение выполнить его полную замену. В этой аварии пострадали и коммуникации «Тепловых сетей». КП «ХТС» тоже приняло решение о выделении средств на ремонт. Поэтому мы разработали совместный план действий: сначала на нашем водоводе свои ремонты проведут они, а затем подключимся мы, чтобы не мешать друг другу. На вчерашний день ими уже уложено 65 метров».

За это время «Водоканал» завез современные полиэтиленовые трубы диаметром 630 миллиметров. Ведутся земляные работы. Специалисты изменили трассу прокладки трубопровода, но предусмотрели объездные пути и оставили пешеходную дорожку.

Владлен Волков также сообщил, что планируется переложить порядка 170 метров трубопровода. Ориентировочно только на материалы было выделено 2 млн грн, а учитывая эксплуатационные затраты – это 3-4 млн грн.

Работы по перекладке должны быть закончены через две недели. Далее приступят к установке запорно-регулирующей арматуры. К 10 июля работы должны быть закончены.

«Работы ведутся без снижения уровня потребления водоснабжения Алексеевского жилмассива. И только на момент переключения мы на сутки, согласно графику, отключим на Алексеевке воду, – отметил заместитель гендиректора. – Жители долго ждали замены этого трубопровода и относятся с пониманием к некоторым неудобствам, и как таковых жалоб не поступало».

Отметим, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду предприятие проводит ремонты, в том числе и капитальные на объектах Комплексов водоподготовки, замену электрического и механического оборудования. В городе планируются планово-предупредительные ремонты 19 насосных станций. Также будет заменено 25 км технически изношенных сетей.