По Харькову разгуливают дикие лисицы

11.01.2016 15:34   -
Автор:

Как объясняет кандидат биологических наук Татьяна Атемасова, то, что животные перестали бояться людей, – признак не очень хороший, но объяснимый. “Это поведение не очень нормально. Дикий зверь должен человека бояться. Но сейчас зима, кормовая база у лис оскудела, а в городе зимой скапливается большое количество птиц, есть открытые свалки”, – отметила биолог.

Отсутствием еды в диких условиях объясняют появление лис в городе и экологи. “Вообще лиса легко находит корм из-под снега, охотится за мышами – мышкует. Но в последние дни были большие перепады температур – то оттепель, то сильные морозы, на снегу мог образоваться наст, и лисы ушли за кормом в города”, – рассказал эколог Сергей Шапаренко.

Вероятность того, что лиса окажется бешеной, существует, хотя и очень невелика. “По статистике, которую мы получаем от санэпидемстанций, на 100 случаев нападения на людей бешеных животных – в 90–93 случаях это домашние животные. Енотовидные собаки и лисы нападают на людей в единичных случаях”, – пояснил научный сотрудник НИИ биологии ХНУ им. Каразина Евгений Скоробогатов.

На популяцию хищных зверей, в том числе и лис, могла повлиять и война. Биологи в этом году заметили, что копытные и хищники из зоны АТО активно переселяются на Харьковщину. “В результате боевых действий большинство территорий остались без хищников, волки и лисы перешли в восточные и южные районы области. В районах боевых действий в это время расплодились грызуны, и это проблема, потому что мыши переносят опасную инфекцию – туляремию”, – говорит Скоробогатов.

К увеличению популяции хищников мог привести также запрет охоты в 11 районах Харьковской области. Но биологи считают, что перенаселение лисами области и городу Харькову пока не грозит. “В 2007 году мы проводили исследование популяции лис в области и насчитали 19,5 тысячи особей. Это в несколько раз меньше, чем нужно для достижения уровня потенциальной вспышки бешенства. Но эпидемиологи и эту цифру занижают в официальной статистике в пять раз”, – говорит Скоробогатов.

На увеличение количества лис могут повлиять и естественные причины: цикличность развития популяции, при которой количество животных периодически то увеличивается, то уменьшается. Но точно сказать, стало ли больше лис в Харькове и его окрестностях, ученые не могут: на подобные исследования нет денег.

Источник: Вести

Подготовила: Татьяна Адамович