Плохие оценки могут стать преградой для получения среднего образования

07.06.2018 15:17   -
Автор:
Как пишет «КП», по словам директора Центра экспертизы образовательных реформ профессора Людмилы Ващенко, среднее образование могут не получить дети, у которых плохие оценки.
Всего законопроект предлагает ввести три этапа обучения: начальное образование (с 1 по 4 класс), базовое среднее образование (5-9 классы) и профильное среднее образование (10-12 классы).
Загвоздка в том, что после 9 класса будут проводить итоговую аттестацию, по результатам которой ребенка переведут или не переведут в 10 класс. Ранее профильное образование имели возможность получить даже дети с плохой успеваемостью, однако новый закон это не гарантирует.
Впрочем, по словам соучредителя ОО «Батьки SOS» Алены Парфеновой, в законопроекте «остается порядок, при котором в 10-11 классы лицея, в структуре которого есть гимназия, переводятся все желающие этого ученики». Как пишет СМИ, в законопроекте оставили лазейку для педсоветов — они своим решением могут самостоятельно отчислить школьника за плохие оценки, и двоечникам придется учиться дистанционно, индивидуально или в вечерней школе.
Подготовила Татьяна Адамович