Пятерка популярных профессий среди поступивших в профтехи 2020 года

16.09.2020 10:02   -
Автор:
В то же время узкоотраслевые профессии или те, которые предусматривают тяжелые условия труда, пользуются меньшим спросом среди молодежи. Среди профессий, которые технологически являются сложными и менее популярными среди абитуриентов — это машинист трубоукладчика, контроллер пищевой продукции или прокатчик горячего металла.
«Начиная с 2011 года в рейтинге самых популярных профессий остается неизменной такая пятерка лидеров. И это понятно, поскольку профессии сферы услуг позволяют выпускникам, которые имеют за плечами только производственную практику, открывать собственный бизнес и получать высокий доход. В этом году мы видим похожий запрос. На самом деле, внашихпрофтехах можно получить 690 профессий, но каждый год более 70% поступающих выбирают лишь 10-15 из них. Именно поэтому мы запустили отдельную рубрику в Facebook, где объясняем преимущества различных направлений. Рассказываем и о популярном визажисте, и о узкопрофильного матроса», — отметил заместитель министра образования и науки Игорь Гарбарук.
Каждый регион имеет разную динамику набора абитуриентов по этим профессиям. Например, в Ивано-Франковской и Тернопольской областях одними из самых востребованных являются штукатур и парикмахер. А на юге — в Одесской, Николаевской и Херсонской областях — поступающие предпочитают профессии тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства. Среди факторов, влияющих на востребованность конкретных профессий — экономическое развитие региона и локального бизнеса.