“Пить полезнее, чем не пить”: полный отказ от алкоголя смертельно опасен

01.03.2017 14:54   -
Автор:
Эксперты предупредили, что нельзя резко “превращаться” в трезвенников, так как этот процесс оказывает крайне негативное воздействие на организм человека в целом, что может привести к ранней смерти, передает MedikForum.
Специалисты провели масштабное исследование, результаты которого доказали, что пить полезнее, чем не пить. К нему были привлечены около двух тысяч добровольцев с разной “алкогольной историей” в возрасте 55-64 лет – одни из них были хроническими алкоголиками, а другие категорическими трезвенниками на протяжении последних 20 лет. Все участники эксперимента охарактеризовали свое отношение к алкогольным напиткам и уточнили, насколько часто и в каких количествах они употребляют алкоголь. Полученные данные специалисты сопоставили с продолжительностью жизни каждого из них и весьма удивились результатам.
Как оказалось, почти 70% не употребляющих алкоголь людей не доживают до 65-летнего возраста и умирают по причине различных заболеваний, а вот хронические алкоголики в 60% случаев не переживают 65-летний рубеж. При этом 60% людей, которые умеренно употребляют алкогольные напитки, в полном здравии празднуют 65-летний юбилей и на несколько десятков лет переживают своих сильно пьющих и не вообще не выпивающих сверстников.
На основании этого ученые заявили, что пить полезнее, чем не пить. Но они тут же предупредили, что “продлевать” жизнь с помощью алкоголя следует без фанатизма. “Здоровая” норма алкоголя в неделю составляет 14 единиц, т.е. 140 г абсолютного алкоголя. Рассчитать эту норму можно так: умножить количество напитка в литрах на его крепость, а результат умножить на особый вес алкоголя 0,789 (то есть, на сравнительную плотность по отношению к плотности воды). А это свидетельствует о том, что 50 мл водки или бокал вина (240 мл) в день не оказывают вредного влияния на организм людей и могут стать “профилактикой” ранней смерти.
Подготовил Александр Легезин