Пишущей машинке 150 лет

25.06.2018 15:45   -
Автор:
Пишущая машинка, как и многие знаменитые технические устройства, играющие очень важную роль в повседневной жизни, может справлять дни рождения несколько раз. Ведь над ее изобретением трудились независимо друг от друга разные люди в разных странах. Один из прообразов современной пишущей – или, как ее еще называют, печатной – машинки был создан в Англии в 1714 году. Через 100 лет аналогичное устройство скорописи появилось в Италии. В декабре 1866 года плотник Петер Миттерхофер (Peter Mitterhofer) продемонстрировал в Политехническом институте Вены свою модель, выполненную из металла и дерева.
А патент на современную пишущую машинку (ну, или почти на такую – не выпиленную в плотницкой мастерской, а сошедшую с фабричного конвейера) был выдан 23 июня 1868 года – 150 лет назад. Его получила американская фирма Remington, которая вообще-то выпускала оружие. 48 клавиш, передвижная каретка с рычагом, матрицы с буквами – все, как положено.
И еще одна важная деталь: расположение латинского шрифта у самой первой “массовой” модели было такое, какое стало классическим и для пишущих машинок, и для пришедшего им на смену компьютера.
Изобретатели предыдущих моделей располагали буквы на клавишах в алфавитном порядке, но конструкторы Remington поняли, что их надо расположить по-другому. Они впервые подумали об эргономике, сделав раскладку так, чтобы на левую и правую руку приходилось примерно равное количество ударов по клавишам. Тогда и появилась так называемая QWERTY-клавиатура. В европейском варианте она стала QWERTZ-клавиатурой. Y и Z поменяли местами немцы, потому что Z встречается в немецком языке гораздо чаще, и в противном случае клавишу с ней приходилась бы бить мизинцем.
Подготовила Ольга Тараб