Пиши, как пишется

15.08.2012 10:51   -
Автор:

В предисловии Николай так и написал: «Не судите строго — ведь я не профессиональный поэт. Но было время, когда поэзия была для меня не менее значима, чем фотография. Однажды я попытался прочитать свои стихи перед членами Харьковского клуба поэтов, который возглавлял Николай Перепеляк. Его отзыв на них был такой: У тебя нет техники, но есть душа. У нас, поэ-тов — наоборот. Пиши, как пишется».
Мы думаем, что маститый харьковский литератор попал в точку. Стихи Николая, простые и непосредственные, именно этим как раз и замечательны. А еще — искренностью. Он не гонится за формой, не следит за классическим чередованием строк, ямбом и хореем, а пишет так, как видит, как чувствует. Несмотря на приличный для поэта возраст — 14 августа Николаю Ковальчуку исполнилось 64 года, с чем мы его горячо поздравляем, — в душе он остался сентиментальным и чувственным. Наверное, поэтому и продолжает находить рифмы там, где другие его коллеги-журналисты переходят на суровую прозу жизни.
Поэтому, поздравляя нашего товарища и коллегу с днем рождения и выходом его первого стихотворного сборника, мы желаем ему, прежде всего, здоровья, такой же юношеской стремительности, чувственности и новых свершений на поприще как фотографии, так и поэзии.
Снимай, как видится, пиши, как пишется, Пантелеевич!
Коллеги по «Харьковским известиям»