Первый в истории частный пилотируемый запуск в космос состоялся со второй попытки

01.06.2020 13:11   -
Автор:
Ракета Falcon 9 с космическим кораблем Crew Dragon стартовала с космодрома на мысе Канаверал, в штате Флорида 30 мая в 15:22 по времени восточного побережья США. Два американских астронавта Боб Бенкен и Даг Херли были благополучно доставлены на Международную космическую станцию (МКС) 31 мая в 10:29 a.m. EDT.
Этот пуск стал первым американским пилотируемым полетом с 2011 года, когда закрылась программа Space Shuttle. С тех пор астронавтов на МКС доставляли на российских кораблях «Союз».
Crew Dragon (Dragon 2) был разработан SpaceX по заказу NASA. Впервые он был представлен в 2014 году, однако еще шесть лет ушло на доработку и испытания грузовой версии. До этого SpaceX использовала для доставки грузов на орбиту многоразовый космический грузовик Dragon. Всего было произведено 22 запуска этого корабля с ракетой-носителем Falcon 9. Один из них закончился неудачей (седьмая миссия, ракета-носитель взорвалась на второй минуте), еще один запуск был тестовым, без груза и стыковки с МКС. Последний полет был совершен в марте.
Напомним, компания SpaceX не смогла запустить космический корабль Crew Dragon с астронавтами на борту на Международную космическую станцию с первой попытки.
Запуск отменили за 17 минут до старта из-за сильного дождя и грозы. В ракету-носитель уже было закачано топливо и окислитель: керосин и жидкий кислород.