Первый реформатор Харькова – газета «Харьковские известия»

30.01.2021 01:19   -
Автор:
Ежегодно почтить память Евгения Кушнарева на Аллею почетных харьковчан городского кладбища № 2 приходят его друзья, коллеги и соратники.
За свою недолгую жизнь он сумел сделать невероятно много не только для родного Харькова и его жителей, но и Украины в целом. Непримиримый борец с несправедливостью, ложью и насилием, он имел собственный незаурядный взгляд на проблемы и развитие будущего своей страны, ставил перед собой четкие цели и последовательно добивался их достижения. Умный талантливый руководитель, который в любой ситуации умел предвидеть на несколько шагов вперед, уважать чужую точку зрения и никогда не поступаться своими принципами.
НОВАТОР И ДЕМОКРАТ
Евгений Кушнарёв стал первым руководителем Харькова, избранным демократическим голосованием. Несмотря на то что городом он руководил в тяжелое для страны время, народ Кушнареву доверял. Доказательство тому — установленный им рекорд местных выборов: баллотируясь на второй срок, Евгений Петрович получил 60 % голосов харьковчан.
Из его заслуг перед Харьковом: принятие нынешнего герба города, создание Фонда поддержки юных дарований, открытие Алексеевской линии Харьковского метрополитена. Именно Кушнарев 6 мая 1995 года перерезал красную ленточку на входе станции «Госпром» — тогда ввели в эксплуатацию первые пять станций Алексеевской ветки, следующие две достроили почти через 10 лет — в 2004-м.
В 1994—1997 годах он был первым президентом Ассоциации городов Украины. То, что сегодня называется децентрализацией, как раз начиналось благодаря его инициативе.

Михаил ПИЛИПЧУК, мэр Харькова (1998—2002 гг.):
«Ситуаций, в которых Евгений Петрович ярко проявил себя, — великое множество. Например, мудрое решение по реконструкции сгоревшего в 1978 году театра русской драмы им. Пушкина. Мы практически построили новый театр, причем не за счет городского бюджета, а за счет частных организаций. В 1990-е годы мы построили пять станций метрополитена, первый в Украине перинатальный центр, Дворец юношеского творчества на Салтовке, открыли Дом ребенка на ул. Краснодарской, лучший в Украине детский дом смешанного типа «Семья» — с автономным отоплением, бассейном… Построены Салтовка, Рогань, куда было открыто троллейбусное движение. В 1999 году по его инициативе принят закон о создании в Харькове свободной экономической зоны, которая дала возможность поддержать наши промышленные предприятия: «Турбоатом», «Южкабель», Харьковский велозавод и др».
Евгений Кушнарев был образцом самоотверженного служения долгу, людям, родной Харьковщине. Идеи Кушнарева сегодня актуальны как никогда, а многих его качеств, к сожалению, очень не хватает нынешним политикам.

Виль БАКИРОВ, ректор ХНУ им. Каразина:
«Он мог находить интонацию, которая отвечала любой аудитории. Он говорил точно, концептуально, содержательно и всегда — важные вещи. Евгений Петрович был большим другом университета и очень много для него сделал. Он понимал значение и роль университета для становления Харькова как интеллектуальной и студенческой столицы Украины, хотел вернуть Харькову славу и величие культурного, интеллектуального, индустриального, европейского центра. Но, к сожалению, ему не хватило времени реализовать все задуманное… Кстати, второй корпус (бывшая военная академия) университет получил благодаря усилиям Евгения Петровича. Он не был конъюнктурным политиком — не подстраивался под то, что хотят слышать массы или люди наверху, а просто называл вещи своими именами. И это то, чего многим сегодня не хватает».
НЕ БОЯЛСЯ ОППОЗИЦИИ
Политолог Игорь Полищук: «В отличие от многих украинских политиков, Евгений Кушнарев не боялся оппозиции, не шарахался от журналистов, как от чумы. Наоборот, у него даже была крылатая фраза: «А почему вы боитесь оппозиции? Оппозиция — это вполне нормальный элемент демократического общества. Если бы у меня не было оппозиции — я бы ее создал».
Вскоре Евгений Петрович сам стал оппозиционером. Он не поддержал лидеров «оранжевой» революции. В своем знаменитом выступлении в самый разгар первого майдана 28 ноября 2004 г. он сказал: «Мы хотим жить в государстве, где каждый человек защищен, защищены его права, его культура, его язык, его история. И мы никогда не позволим нас учить, как нужно жить! Мы должны защитить, сохранить главный духовный стержень, который нас объединяет, — нашу веру».
Это выступление не прошло для Кушнарева бесследно. Практически сразу он попал под пресс политических преследований. Но в дальнейшем, несмотря на жесткий политический и моральный прессинг, Кушнарев оставался одним из наиболее заметных оппозиционеров.
Из уст Кушнарева миллионы сограждан услышали, наконец, то, что так долго ожидали услышать: что они на своей земле — полноправные граждане, которые не нуждаются ни в чьих поучениях и никому не позволят отнять у них родной язык, историческую память и веру предков.
ТРАГИЧЕСКИЙ ФИНАЛ
16 января 2007 года во время охоты в селе Красный Шахтер Изюмского района Евгений Кушнарев был смертельно ранен. По версии следствия, выстрел по неосторожности совершил Дмитрий Завальный, который на тот момент являлся депутатом облсовета и помощником нардепа Дмитрия Шенцева. Пуля задела жизненно важные органы, по дороге в больницу Кушнарев потерял много крови и на следующий день, не приходя в сознание, скончался в Изюмской ЦРБ. В мае 2009 года по решению суда Завального амнистировали, а вещдоки по делу — уничтожили.
Обстоятельства происшествия, ход расследования, а также сама фигура политика сразу поставили под сомнение случайность его гибели. Если бы не тот выстрел, история Украины могла бы развиваться альтернативно, считают и его соратники, и оппоненты, и в этом сценарии могло не быть многого трагического из сегодняшних реалий.
В январе 2006-го, в разгар предвыборной гонки, во время интернет-конференции на портале ЛІГА.net Евгению Кушнареву был задан вопрос: «Что вы скажете в оправдание, когда предстанете перед Богом?». Политик ответил: «Мне не в чем упрекать себя. Моя совесть чиста. Украину я люблю не менее, чем каждый из вас. Только всю ее, а не какую-либо часть. Людям я отдал большую часть своей жизни. А мое отношение к нынешней власти определяется тем, что я крайне негативно оцениваю тех, кто считает возможным использовать для достижения своих целей любые средства».
…В истории Харькова Евгений Кушнарев навсегда останется первым демократически избранным мэром, который упорно работал над вопросами расширения прав местного самоуправления. В истории Харьковской области — руководителем, давшим старт экономическому подъему. В истории Украины — ярким и сильным политиком. В памяти харьковчан — человеком с большой буквы.

Игорь ТЕРЕХОВ, секретарь Харьковского горсовета:
«Евгений Петрович был политиком национального уровня. Уверен, если бы не его гибель в 2007 году — история Украины пошла бы совсем в другом направлении, у него были все шансы стать Президентом страны. Взвешенный, убежденный сторонник эволюционного, а не революционного развития страны, умеющий находить компромиссы. У него было редкое для людей его масштаба качество — слышать людей. О его административных навыках, умении управлять — ходили легенды, да и сам он был легендарной фигурой. Кушнарев был первым, кто проложил Харькову путь в большую украинскую политику и заставил считаться с Харьковом на общегосударственном уровне. Все, что происходило с ним после Оранжевой революции, — считаю ошибкой власти. Хоть он и был ее противником, но тогдашнему Президенту Ющенко надо было сделать его своим другом, прислушиваться к нему и использовать его влияние на востоке Украины для сшивания страны».