Первый раз в первый класс: Советы харьковским родителям

29.08.2013 15:32   -
Автор:

Перечень предметов, необходимых ребенку в первом классе, в каждой школе разнится. Поэтому, чтобы не накупить ненужных вещей и сэкономить, родителям следует вначале проконсультироваться с будущим учителем ребенка. Обычно списки того, что нужно купить, выдают на первых школьных собраниях. Базовый набор для первоклассника состоит из школьной формы и обуви, спортивного костюма, кроссовок или кед для уроков физкультуры, канцелярских принадлежностей и портфеля, сообщает “Городской Дозор”.

Школьная форма считается обязательной в 40% школ города. В остальных учреждениях родителям рекомендуют выбрать форму на свое усмотрение, чаще – темных цветов. Для мальчиков школьный наряд – это пиджак, брюки и рубашка, а для девочки: юбка или сарафан, блузка и жакет. Одежду для первоклассника можно найти по различным ценам, главное – она должна быть удобной и пошита из натуральных тканей. Это же правило распространяется и на спортивный костюм, а кроссовки следует выбирать из кожи. Сэкономить можно, купив вместо кроссовок кеды.

«Форма – это определенный дресс-код. С самого маленького возраста ребенок должен понимать, как одеваться на спортивную площадку, в театр, в гости, в школу или на работу. Ведь школа – это определенная работа для ребенка, поэтому и одеваться следует соответственно. Мы не заставляем школы обязательно вводить форму, но внешний вид школьника должен соответствовать учебному заведению», – считает директор Департамента образования мэрии Ольга Деменко.

Самым важным атрибутом для учеников младшей школы можно назвать портфель. Если выбрать его неправильно, то у ребенка может сформироваться плохая осанка. Специалисты рекомендуют родителям покупать рюкзаки с ортопедической спинкой, множеством удобных карманов, светоотражателями, регулируемыми лямками и пластиковым дном весом менее 1 кг. Хорошо, если он будет сделан из прочной водоотталкивающей ткани. Такие ранцы в городе продают по ценам от 200 до 500 гривен.

Уже в первые дни учебы ребенку потребуются простые тетради в косую линейку и клетку на 12 листов. Их советуют приобрести по 10 штук. Сейчас на рынках и в магазинах города представлен широчайший ассортимент тетрадей, как простых, так и с всевозможными героями мультфильмов на обложке. Их стоимость разнится от 60 копеек до полутора гривен. Педагоги рекомендуют не экономить на тетрадях, так как плохое качество бумаги может плохо сказаться на зрении школьника. Главное требование: бумага должна быть матовой, цвета топленого молока, а клетки и линии четкими. Что касается вопроса, покупать тетради с яркими или простыми обложками, то многие специалисты считают, что красочные картинки могут отвлекать внимание ребенка от учебы. Дневник в первом классе школьникам не нужен, потому эта статья расходов переходит на следующий год.

Ольга Деменко отмечает, что тетради и дневники для школьников должны быть изготовлены по единому стандарту. «Меня крайне возмущает то, что нарисовано на дневниках. Иногда на это и взрослому взглянуть стыдно, а ребенок на это смотрит практически 180 дней в году. Это же касается и тетрадей. Я считают, что они должны быть без страшненьких зверушек, чтобы это было и эстетично, по-школьному и не отвлекало ребенка. В дневниках мало обложки, так еще и на каждой странице размещена реклама и разная информация, которая абсолютно не нужна ребенку! Сейчас тетради печатает кто хочет, в то время как должны быть цивилизованные подходы ко всему, с чем ребенок работает в школе», – отмечает директор Департамента.

По ее словам, в школы города пришли все учебники для первых классов, поэтому ничего докупать родителям не придется. Прописи и другие учебные материалы следует приобретать только пообщавшись с учителем. Прописи должны быть от того же автора, что и букварь, который выдается в школе. Кроме того, в обязательном порядке все пособия должны быть одобрены Министерством образования и науки. Литература, на которой не размещен такой гриф, может нанести ущерб ребенку в процессе усвоения знаний.

Также маленькому ученику потребуются обычные шариковые ручки. Так как дети в первом классе их часто теряют, учителя советуют покупать минимум десять штук. Стоят шариковые ручки от 1 до 4 гривен.

Пенал для канцелярских принадлежностей родители могут выбрать в зависимости от возможностей семейного бюджета. Лучше, если он будет мягким, вместительным и компактным. Цены на пеналы разнятся от 10 до 85 гривен. Также родителям предложат купить акварельные краски. Их цена варьируется от 9 до 45 гривен. Может потребоваться ребенку и пластилин, хотя сейчас многие учителя используют для лепки тесто. Упаковка пластилина в зависимости от количества цветов стоит от 5 до 25 гривен. Также к расходам можно добавить покупку обложек для тетрадей и учебников, карандаш, цветные карандаши, цветную бумагу, клей, фломастеры, линейку, ластик, точилку и ножницы. В любом случае, покупки к школе психологи советуют совершать вместе с ребенком.

Источник: Городской Дозор