Первые отчеты о трагедии

02.09.2015 07:32   -
Автор:
«Мое принципиальное требование — чтобы расследование происходило максимально быстро для того, чтобы мы не растягивали на месяцы и годы выявление тех, кто убивает и пытается дестабилизировать ситуацию внутри страны, и максимально прозрачно», — сказал Президент. «Чтобы ни у кого из граждан Украины не возникло сомнений в прозрачности, справедливости и оперативности этого расследования», — отметил Петр Порошенко.
Министр внутренних дел акцентировал внимание, что со стороны представителей правоохранительных органов во время трагических событий «не было никаких провокационных действий». «Мы фактически не имеем ни одного пострадавшего со стороны гражданских лиц. Это принципиальное отличие от событий на Майдане», — отметил Арсен Аваков. В свою очередь, было отмечено, что характер повреждений у пострадавших бойцов свидетельствует о применении большого количества тяжелых и острых предметов со стороны протестующих.
По данным силовиков, задержаны 18 человек, и сейчас принимаются решения по мерам их пресечения. Мероприятия по установлению заказчиков вчерашней провокации продолжаются. Митинг, который привел к трагедии, был организован политическими партиями: «Свобода», «Укроп», «Радикальная партия Украины», другими организациями. Также установлены уголовные правонарушения с участием бывших народных депутатов Украины. По словам министра внутренних дел, они в ближайшее время будут вызваны на допрос для выяснения степени их участия.