Первокурсники прошли обряд посвящения

01.09.2012 15:16   -
Автор:

31 августа праздник, посвященный первокурсникам, прошел в Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина.

На площадке у главного входа собрались студенты, родители, преподаватели, а также первокурсники, которые в этом году впервые переступят порог университета.
На празднике со вступительным словом к студентам обратился ректор ХНУ им. В. Н. Каразина Виль Бакиров.
«Дорогие ребята! Я хочу от всей души, от чистого сердца поздравить всех вас, ваших родителей с этим замечательным событием. Вы становитесь членами большой дружной студенческой семьи. С праздником вас!», — отметил В. Бакиров.
Он подчеркнул, что в этом году порог классического университета переступят 2489 первокурсников.
Поздравить студентов с праздником приехали народные депутаты Украины Ирина Бережная и Валерий Писаренко.
«Я вас поздравляю с началом нового учебного года. Но также я поздравляю вас с тем, что вы поступили в лучший вуз Харькова, потому что ваш университет — уникальный, с колоссальным опытом, с самобытной историей, с качественным образованием. Вы знаете, что на его счету тысячи именитых выпускников. И я уверена, что именно среди вас есть люди, которые в ближайшем будущем будут прославлять наш любимый Харьков и нашу Украину. Сегодня вы стоите на пороге новой жизни — это совершенно новый этап, новые возможности, и только от вас зависит, как вы ими воспользуетесь. Я вам желаю, чтобы студенческие годы оставили самые приятные воспоминания в вашей жизни, чтобы здесь вы нашли своих преданных друзей и настоящую любовь, чтобы вы стали профессионалами каждый в своем деле. Здоровья вам, счастья, успехов, в добрый путь!», — обратилась к первокурсникам И. Бережная.
К поздравлениям также присоединился и Валерий Писаренко.
«Глубокоуважаемый Виль Савбанович, глубокоуважаемый профессорско-преподавательский состав, дорогие первокурсники! Сегодня первый день, когда вы можете назвать себя студентами, — отметил в своем выступлении народный депутат. — История Харькова неразрывно связана с университетом им. Василия Каразина. Если бы не университет, то и Харьков не был бы таким, каким он есть сегодня. Потому что именно университет дал толчок для развития этого города и для появления здесь многих других университетов. Сегодня тот день, который вы никогда не забудете. Я вам желаю, чтобы вы нашли здесь знания, дружбу, любовь. Я вам желаю хорошо прожить эти годы, уважать и ценить ваших преподавателей. С праздником!».
После поздравлений, прозвучавших от гостей, хор университета исполнил традиционный гимн студентов «Gaudeamus».
Затем ректор торжественно вручил первокурсникам символический студенческий билет и вместе с ними у памятника основателю университета Василию Каразину зажег огонь, как символ извечного стремления людей к знаниям.
Также в этот день праздник первокурсника состоялся в Харьковском национальном медицинском университете.
Поздравить студентов также приехал Харьковский городской голова Геннадий Кернес.
«Сегодня здесь собрались те, кто будет гордо называться врачом в будущем, их родители, их друзья, все те, кто сопереживает ставшим на этот тернистый путь, — обратился ко всем присутствующим городской голова. — Здоровье — главная ценность, потому что мы живем один раз. Мы должны сделать все, чтобы возможность творить добро и помогать людям была воплощена. Вы — будущее Украины, вы будете продолжать столетние традиции харьковского медуниверситета, вы будете прославлять своих преподавателей и гордиться тем, что учитесь в этом вузе. Пусть всегда и во всем вам сопутствует удача. Я желаю вам здоровья. Пусть его хватит на всех тех, кто будет обращаться к вам за помощью. В добрый путь!».
Поздравил своих первокурсников и ректор медуниверситета Владимир Лесовой.
А первокурсники в свою очередь дали торжественную клятву, пообещав хорошо учиться и применять свои знания на благо украинского народа.
А вот студентам Харьковской государственной академии физической культуры мэр пожелал всегда достигать поставленных целей. На празднике, который прошел 30 августа, он отметил, что в стенах академии были воспитаны многие знаменитые спортсмены, как Советского Союза, так и независимой Украины, поэтому воспитанникам вуза есть к чему стремиться.
«Уверен, что с каждым годом у нашей молодежи будет все больше возможностей заниматься физкультурой и спортом на достойном уровне с нормальным материально-техническим обеспечением. Думаю, многие из вас хотели бы попасть в олимпийский резерв, стать спортсменами, которые прославляют нашу страну и наш город. Такие возможности у вас сейчас есть», — подчеркнул Г. Кернес на празднике в академии.
Поздравить первокурсников академии пришли также игроки харьковской мини-футбольной команды «Локомотив», которые в составе студенческой сборной Украины по мини-футболу стали чемпионами мира.
А, обращаясь к первокурсникам академии городского хозяйства, которые также отмечали свой праздник, городской голова заметил, что академия является ведущим вузом в разработке Стратегии развития Харькова до 2030 года.
«Я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы выбрали именно это учебное заведение, которое кует кадры и выпускает специалистов для городского хозяйства. Вы будете делать наш город, нашу страну лучше — своими знаниями, своими достижениями и успехами. Поэтому вы нужны Харькову и Украине. В добрый путь!», — сказал Геннадий Кернес.
Также торжественные церемонии посвящения в студенты прошли в Харьковском национальном университете радиоэлектроники, Харьковском национальном экономическом университете, Харьковском национальном фармацевтическом университете, национальном аэрокосмическом университете «Харьковский авиационный институт» и Национальном техническом университете «Харьковский политехнический институт».