Перевод часов на зимнее время 2018 в Украине: как пережить и что делать

02.10.2018 15:47   -
Автор:

Когда в Украине переводят часы на зимнее время

Согласно постановлению Кабмина №509 от 13 мая 1996 года перевод времени на зимнее в Украине традиционно пройдет в ночь на последнее воскресенье октября, то есть 28 октября в 04:00 утра. “Ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад”, – сказано в документе. Советы по переводу часов: часы, которые нуждаются в ручном переводе, лучше перевести вечером в субботу, перед тем как ложиться спать. А вот с современными гаджетами лучше так не делать. Дело в том, что смартфоны, ноутбуки и планшеты запрограммированы так, что сами установят точное время по Киеву.

Как физически перенести перевод часов

При переходе на зимнее время возможны ухудшение самочувствия, снижение иммунитета и нарушения сна, поэтому на адаптацию организму нужна примерно неделя. Если следовать некоторым правилам, то дискомфорт от перевода стрелок часов на зимнее время в 2018 году будет не таким заметным. Врачи советуют за неделю до перевода часов на зимнее время соблюдать такое правило: каждый день ложиться спать на 15 минут раньше обычного. Вечером перед сном старайтесь принимать теплую ванну, пейте травяные чаи и настраивайте себя только на позитивные мысли.

Когда в Украине хотели отменить перевод часов

В 2011 году в Украине уже пробовали отменить перевод часов, однако эта попытка оказалась неудачной из-за кратковременности светлой поры суток. В частности, жители западных областей жаловались на то, что из-за отмены перехода на зимнее время световой день у них начинается очень поздно.