Переселенцам из зоны АТО необходим официальный статус

09.07.2014 08:38   -
Автор:
Правительству Украины необходимо принять закон о статусе человека, временно перемещенного из зоны вооруженного конфликта.
С таким предложением в ходе «круглого стола» выступила заместитель Харьковского городского головы Светлана Горбунова-Рубан.
Она рассказала, что к ней на прием регулярно приходят переселенцы из Донбасса с многочисленными проблемами, которые невозможно решить без официального статуса. Так, например, люди обращаются с просьбой выдать им документы на бесплатный проезд в общественном транспорте. Кроме того, им необходимо регулярное медобслуживание.
Как отметила С. Горбунова-Рубан, в больницы Харькова уже обратилось около 500 человек, из которых 160 детей. Врачи оказывают им всевозможную медицинскую помощь. Но в то же время многие из переселенцев больны диабетом, и для обеспечения их инсулином потребуется дополнительно выделять 100 тыс. грн. в месяц из бюджета города, поскольку обычно инсулин выдается адресно конкретным людям, жителям города Харькова, и только по решению сессии горсовета.
Заместитель городского головы также подчеркнула, что зачастую переселенцев из Донбасса невозможно трудоустроить, поскольку у них нет трудовых книжек, которые остались в зоне боевых действий. При этом органы местного самоуправления не могут предоставить им материальную помощь и выделить средства из бюджета города без соответствующего решения высших органов власти.
С. Горбунова-Рубан сообщила, что многие переселенцы хотят жить в Харькове, а не в области, но этот вопрос решить крайне трудно, потому что у города нет средств на покупку жилья для них. Сейчас беженцы живут в пригородных детских лагерях, но с наступлением холодов остро встанет вопрос об их переселении. Пока же им помогают чем могут волонтеры, представители Общества Красного Креста, а также терапевты харьковских больниц, которые регулярно выезжают в лагеря, где живут переселенцы.
Напомним, что «круглый стол» собрался по инициативе Института социальной защиты граждан совместно с руководством города и представителями общественных организаций Харькова.
Так, Василий Кострица — председатель правления Института социальной защиты граждан — объяснил, почему именно Харьков был выбран для проведения «круглого стола». Главная причина — это то, что Харьков находится ближе остальных областных центров к эпицентру событий. Также В. Кострица рассказал, что целью состоявшейся встречи был поиск решений проблем социальной политики.
«Сейчас мы прекрасно понимаем, что ситуация на Востоке страны меняется каждый день, каждый час. Президент и правительство по горячим следам принимает решения для восстановления социальной инфраструктуры, экономического аспекта», — прокомментировал В. Кострица.
В ходе разговора отмечалось, что трудоустройством переселенцев из зоны вооруженного конфликта занимается Харьковский областной центр занятости, представитель которого также присутствовал на «круглом столе». Анатолий Толстых — заместитель директора центра — рассказал, каким образом можно устроиться на работу беженцам из Донецкой и Луганской областей. По официальным данным центра в Харьковской области уже зарегистрировались 257 человек, большинство из них получили статус безработного.