Переход на эфирное цифровое ТВ переносится на 2019 год

16.03.2018 12:53   -
Автор:
В информационном сообщении, опубликованном на официальном сайте Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания, сказано, что полное отключение аналогового сигнала должно состояться в апреле-мае 2019.
«Отключение аналогового телерадиовещания должно было начаться в декабре прошлого года, но по состоянию на март 2018 года план не утверждён Кабинетом министров. В связи с этим в план внесли изменения. Процесс отключения аналогового сигнала будет происходить, как это и было предусмотрено, в три этапа», – заявил ответственный секретарь Нацсовета Александр Ильяшенко.
Первый этап: отключение аналога в отдельных областях – запланирован на август 2018 года.
Второй этап: отключение аналогового сигнала на всей территории страны, за исключением канала UA:ПЕРВЫЙ, местных вещателей, аналоговых каналов на территории проведения АТО и в некоторых приграничных районах – январь 2019 года.
Третий этап: полное отключение аналогового сигнала на территории Украины – апрель-май 2019 года.
Напомним, это не первый случай смещения даты отключения аналогового телевещания на более поздний срок. До этого планировалось выполнить переход с аналогового на цифровой стандарт в 2015 году, но, в силу различных обстоятельств, было принято решение о переносе данного процесса на 17 июня 2017 года. Затем сроки были смещены на 30 июля 2018 года.
Подготовила Татьяна Адамович