Пенсионный фонд запустил автоматическое назначение пенсии

02.07.2020 10:17   -
Автор:
“С 1 июля Пенсионный фонд Украины внедрил новую сервисную услугу – автоматическое назначение пенсии. Пенсия назначается автоматически при достижении пенсионного возраста. При этом нет необходимости дополнительно обращаться и лично посещать органы Пенсионного фонда”, – говорится в сообщении.
Как отмечается, сервис позволяет предоставить всю необходимую для назначения пенсии информацию заранее и провести проверку имеющихся в Пенсионном фонде данных.
В ПФУ обращают внимание, что услуга предоставляется средствами вебпортала с использованием квалифицированного электронной подписи (КЭП). Так, пользователь, не являющийся пенсионером и который авторизовался на вебпортале Фонда, с помощью кликов заполняет атрибуты анкеты (заявление, общие данные, данные документа, удостоверяющего личность, адрес проживания и регистрации, данные относительно выбранного способа выплаты назначенной пенсии и получения пенсионного удостоверения), добавляет сканированные копии документов (обязательные и те, которые считает необходимым предоставить) для подтверждения его права на определенные доплаты и льготы) и подписывает анкету-заявление КЭП и направляет его в орган Фонда.
По результатам обработки анкеты-заявления пользователь получит информацию об автоматическом назначении пенсии, дату такого назначения и размер пенсии с помощью СМС-сообщения средствами вебпортал или через мобильное приложение.