Педагогический состав харьковских школ молодеет на глазах

28.08.2013 13:30   -
Автор:

Об этом сообщила журналистам директор Департамента образования Ольга Деменко.

По ее информации, в этом году к работе приступит наибольшее за последние десять лет количество выпускников педагогических вузов. Ольга Деменко подчеркнула, что в 2011 году в учебные учреждения пришло работать 230 молодых учителей, в 2012 году – 250, в нынешнем году – 315. Директор Департамента уточнила, что на сегодня все вакансии заполнены.

«Сейчас мы решаем вопросы по привлечению студентов-магистров к работе в детских садах. Мы взяли всех выпускников, и нам все равно не хватает специалистов. В частности, на 22 новые группы, которые мы открыли в детсадах, нужно дополнительно 44 воспитателя», – отметила Ольга Деменко.

Директор департамента также подчеркнула, что на сегодняшний день 1, 2 и 5 классы, которые будут работать по новому государственному стандарту среднего образования, на 100% обеспечены учебниками. Остальные классы работают с теми учебниками, которые использовали их предшественники. Она уточнила, что к началу июля все школы Харькова были обеспечены учебниками для 2-х классов, к началу августа – учебниками для 5-х классов.