Патриархат против сестринства

15.02.2016 07:54   -
Автор:
Полтора десятка анархо-феминисток (стоит отметить, что среди них были и представители сильного пола) уже поджидали около десятка парней в медицинских масках, которые не разделяют их взглядов и отстаивают традиционные семейные ценности.
Как рассказала лидер харьковского феминистического движения Тихомира, парни пытались их перехватить, когда они только подходили к «Стекляшке». В итоге ребята стали возле выхода из метро, девушки чуть дальше, а между ними выстроился кордон полиции.
Феминистки скандировали свои лозунги о равенстве прав мужчин и женщин, а парни кричали «Традиции! Семья! Порядок!» и предлагали им «идти на кухню и готовить борщ».
«Идеям монархизма мы были привержены очень давно. Сейчас ситуация с гендерным неравноправием становится все острее и острее, поэтому решили уделить внимание этим акциям. Мы отрицаем эксплуатацию человека человеком, будь то мужчина или женщина. Никто не имеет права что-то разрешать или запрещать. В современном обществе существует такое понятие, как патриархат. Под этим мы подразумеваем все настроения, когда долю власти и привилегии отдают мужчинам, при этом забывая о женщинах. Патриархат тесно связан с властью и одно без другого невозможно. Мы не мужененавистницы, мы считаем, что всеобщее равенство должно быть действительно всеобщим. Вот говорят, что все люди братья, но при этом забывают о женщинах, а они есть. Почему бы не сказать, что все люди — сестры. Это равноправно. А город должен принадлежать всем людям в равных условиях», — заявляет лидер харьковского анархо-феминистического движения Тихомира.
А так рассуждают парни, которые не разделяют взглядов анархо-феминисток:
«Я выступаю за традиционные в украинском христианском обществе ценности, за традиционный институт семьи и традиционные отношения между мужчиной и женщиной. Я считаю, что сегодня в Украине, Европе и всем цивилизованном мире, к которому нас едва можно отнести, не существует каких-либо притеснений женщин. Мы выражаем свой протест именно против деструктивных течений, анархо-феминистических ценностей. Это не ценности свободы», — считает Тарас.
Кроме отстаивающих «семейные ценности» парней на «Стекляшку» пришла еще одна группа агрессивно настроенных ребят. Они стали бросать в феминисток снежными глыбами.
После этого правоохранители приняли решение, что проведение шествия небезопасно и сопроводили анархо-феминисток в метро. Девушки же заявили, что раз им не дали провести акцию в таком формате, в следующий раз они придумают что-то другое.