Партнерство решает многое

11.04.2014 09:54   -
Автор:
В семинаре приняли участие депутаты и работники исполнительных органов Харьковского горсовета, сотрудники районных администраций.
Семинар прошел в рамках выполнения Комплексной программы развития местного самоуправления в городе Харькове на 2012–2015 годы.
В ходе встречи преподаватель университета Наталья Мущинская прочитала лекцию, в которой рассказала об особенностях государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ, о его отличиях от обычных договорных отношений, о трудностях и преимуществах такого сотрудничества, познакомила с украинским и европейским опытом в этой сфере, дала практические рекомендации.
«В Харькове постоянно ведется работа в направлении государственно-частного партнерства под руководством городского головы Геннадия Кернеса, — сообщил советник мэра Фазиль Аббасов. — Сейчас в Харькове благодаря закону о государственно-частном партнерстве успешно работает пассажирский транспорт. Мы видим новый подвижной состав, улучшение уровня обслуживания. Город также работает над несколькими проектами, используя принципы такого партнерства. Речь идет о передаче в концессию водопроводного хозяйства, а также о строительстве мусороперерабатывающего завода. Работа, особенно по второму проекту, идет успешно, и, думаю, вскоре мы его реализуем».
Он сообщил, что в разработке есть и ряд других проектов.
Кроме того, в рамках семинара в научно-исследовательском центре «Мегаполис» на базе университета городского хозяйства прошло практическое занятие. Депутаты и сотрудники горсовета ознакомились с выставкой «Высокие технологии в городском хозяйстве», где были представлены передовые разработки предприятий ЖКХ Харькова и области. Также для участников семинара провели экскурсию по музейному комплексу вуза.