Парламентские выборы-2019: еще можно изменить место голосования

05.07.2019 11:11   -
Автор:
Председатель Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук рассказала, что каждый, кто хочет изменить место своего голосования 21 июля, должен подать заявление в органы ведения государственного реестра избирателей и временно изменить место голосования.
29 мая в ЦИК отменили изменения в постановление от 2012 года относительно временного изменения места голосования избирателя. А это значит, что теперь порядок изменения голосования не предусматривает подачи документов (копий документов), подтверждающих необходимость временного изменения места голосования избирателя без изменения избирательного адреса. Нужны только паспорт и соответствующее заявление.
Как проголосовать не по месту регистрации?
До 15 июля нужно прийти в Госреестр избирателей в том городе, где планируете голосовать.
С собой нужно взять паспорт.
На месте написать заявление с просьбой временно изменить место голосования.
Вам предоставят свидетельство о временном изменении места голосования, с которым (а также с паспортом) надо будет прийти голосовать 21 июля.
Согласно пропорциональной системе избиратели во время голосования получают два бюллетеня – для голосования в общегосударственном многомандатном и одномандатном избирательных округах. Поэтому если будете находиться за пределами своего округа, вы сможете проголосовать только в общегосударственном многомандатном избирательном округе.