Парк имени Горького: центр притяжения малышей. И не только

31.10.2012 10:26   -
Автор:

По правде говоря, дело тут не в самом празднике, у харьковской детворы он свой — по новой городской традиции он проходит каждую среду, когда дети из семей, пользующихся льготами, по решению властей могут бесплатно посещать все аттракционы возрожденного парка. Об этом недавно еще раз напомнил Харьковский городской голова Геннадий Кернес, об этом же вчера говорил журналистам и исполнительный директор парка Андрей Шаптала. Он, в частности, рассказал, как отметят в парке Хэллоуин: с 17.00 художники раскрасят всем желающим лица красками в виде тематических рисунков. Эта услуга платная: 10 грн. будет стоить обычный рисунок, 20 грн. — более сложный, а затем возле Дома ужасов будут ходить артисты в тематических костюмах «и пугать посетителей парка». А когда стемнеет, там же пройдет файер-шоу, которое продлится 10 минут. Забегая вперед, скажем — все так и было и довольно большая группа маленьких харьковчан смогла испытать на себе новые незабываемые впечатления увлеченно и радостно катаясь на «американских горках», самом высоком в Украине колесе обозрения, побывать в Замке страха, Башне падения, автодроме…

При этом А. Шаптала отметил, что парк продолжает развиваться, а малышню и взрослых со всей Украины, ближнего и дальнего зарубежья ждут новые аттракционы и незабываемые впечатления. Так, уже в ближайшей перспективе, в парке планируют установить новые, более экстремальные «американские горки», которые будут иметь элементы «мертвой петли», свободного падения и инверсии.
По словам исполнительного директора немецкая фирма Zierer, которая изготовила для парка уже имеющиеся «американские горки», предложила соорудить и смонтировать еще одни горки, но более экстремальные. «Это предложение сейчас рассматривается», — отметил Шаптала.
Он также уточнил, что новые «американские горки» могут установить вместо одного из непопулярных аттракционов в экстремальной зоне. Что касается финансирования приобретения новых аттракционов, то А. Шаптала подчеркнул, что сейчас парк выполняет все свои кредитные обязательства, гасит как проценты, так и тело кредита. «Когда банк увидит, что мы четко выполняем все свои обязательства в течение долгого времени, можно будет вести разговор о финансировании новых аттракционов», — добавил он.
Зимой в парке будут закрыты некоторые аттракционы. А. Шаптала отметил, что, в частности, будут закрыты водные аттракционы и «Башня падения». Кроме того, в течение месяца в парке завершится реконструкция пруда, однако наполнять его водой не будут — не сезон.
«Эта часть парка заработает весной. Будут аллеи, которые свяжут обжитую часть парка с роллердромом и озером. Кроме того, уже готовы четыре баскетбольные площадки и футбольные поля», — сказал он. А. Шаптала напомнил, что харьковский городской голова обещал построить в парке амфитеатр для детей, в котором городские творческие коллективы будут показывать детские спектакли, также будет возможность посмотреть мультфильмы, пока мамы и папы стоят в очереди на аттракционы. Сейчас городской Департамент культуры разрабатывает условия конкурса среди детей на лучшую скульптуру для парка им. Горького. Скульптура-победитель будет установлена в парке за счет меценатов. К тому же для парка планируют приобрести дополнительные аттракционы.
А. Шаптала рассказал, что с весны в парке будет введена карточная система оплаты.
«Прошел период, когда ее испытывали. Мы провели подсчеты и определили недочеты, и систему запустят со следующей весны», — сказал он.
Ну а пока в парке зарождается еще одна добрая традиция: партнеры из городов-побратимов Харькова, посетив парк, пришли в восторг и предложили харьковчанам сделать в их парке уголки своих городов. Скоро в парке появится немецкий уголок, уже есть французский, американский, очень заинтересовал парк россиян. Так что уже в скором будущем парк может пополниться бесплатными аттракционами со всего мира. Они будут расположены по всей территории парка и радовать и удивлять не только маленьких харьковчан, но туристов со всех уголков мира, которые в последнее время охотно посещают наш во всех отношениях красивый и уютный европейский город.