Памятник Низами Гянджеви в Харькове: студенты оценили подарок

16.09.2021 19:00   -
Памятник Низами Гянджеви: мнения студентов Харькова

Открытие в Харькове на площади Фейербаха памятника азербайджанскому поэту и философу Низами Гянджеви стало самым дорогим подарком на украинской земле для студентов из республики Азербайджан, которые учатся в  Украинском государственном университете железнодорожного транспорта.  Об этом сообщают «Харьковские известия».

Решение именно в Харькове установить первый в Украине памятник мыслителю мирового масштаба Низами Гянджеви было принято не случайно. Наш город всегда был многонациональным, здесь учатся и работают жители самых разных стран ближнего и дальнего зарубежья. В одном только университете железнодорожного транспорта сегодня обучается около 300 студентов из Азербайджана.

Как сообщил ректор Украинского государственного университета железнодорожного транспорта Сергей Панченко, открытие памятника Низами Гянджеви – историческое событие для Харькова, с которым неразрывно связана научная и педагогическая деятельность вуза.

И нам особенно приятно, что решением руководства Харькова памятник установлен рядом с нашим университетом. Поскольку в УкрДУЗТ сегодня обучается около 300 студентов из Азербайджана, – отметил Сергей Панченко.

Своими впечатлениями поделились и студенты университета, которые также приняли участие в торжествах по случаю открытия памятника.

Я студент железнодорожного университета. Сейчас нахожусь вдали от Родины, — говорит Алисой Гасан Рамиз оглы, слушатель подготовительного отделения, — И вы знаете, это большое счастье, когда каждое утро, мой путь в УкрДУЗТ проходит у памятника известного во всем мире великого сына Азербайджана Низами Гянджеви. Это меня вдохновляет на учебу и морально укрепляет, воодушевляет к штурму жизненных вершин. Спасибо огромное руководителю города Игорю Терехову, посольству республики Азербайджан в Украине за такой чудесный подарок.

Руководитель учебно-научного международного сотрудничества вуза Гараев Микаил Вагифович уверен, что величественная фигура Низами будет напоминать о том, что человек должен быть поэтом в душе.

Очень хорошо, что памятник Низами Гянджеви установлен рядом с украинским университетом, – говорит Гараев Микаил Вагифович, – Я, как и все студенты, встречая величественную фигуру поэта на своем пути в университет, будем помнить, что человек должен быть не только, как говорят «технарем», но и поэтом в душе. И постоянно воспитывать в себе всестороннее развитую личность, прежде всего – духовные качества.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Харькове открыли памятник классику азербайджанской поэзии.