Падение АН-26 под Чугуевом: в деле уже шесть подозреваемых. ВИДЕО

05.05.2021 15:15   -
Автор:
Тем временем в деле появились новые подозреваемые. 30 апреля 2021 следователи Государственного бюро расследований, по согласованию с процессуальными прокурорами Специализированной прокуратуры в военной и оборонной сфере объединенных сил, сообщили о подозрении новым лицам, причастным к трагедии, а именно:
заместителю командира воинской части А4104, где произошла катастрофа;
заместителю командира указанной воинской части по летной подготовке.
Они подозреваются в нарушении правил подготовки и проведении полетов и халатном отношении к военной службе (ст. 416 и ч. 3 ст. 425 УК Украины).
Кроме того, прокуроры сообщили о подозрении в небрежном отношении к военной службе депутату областного совета, который на время катастрофы исполнял обязанности начальника Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба.
Как стало известно сегодня, 3 мая Печерский районный суд Киева отправил троих фигурантов дела под ночной домашний арест. В ближайшее время, обещают в ГБР, расследование будет завершено и материалы передадут в суд.
Нарушение правил полетов или подготовки к ним предусматривает лишение свободы на срок от пяти до 15 лет. Небрежное отношение к службе предусматривает лишение свободы на срок от пяти до семи лет.
С учетом дополнительно собранных доказательств также сообщено об изменениях ранее сообщенных подозрений лицам, которые не обеспечили безопасность полетов на вверенных им направлениях по должностям, а именно:
командующему Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины;
бывшему командиру воинской части А4104;
бывшему руководителю управления полетами на аэродроме «Чугуев».