Ответственность начинается с меня

29.05.2015 07:52   -
Автор:
Специалисты этой структуры — начальник отдела уголовно-исполнительной инспекции майор внутренней службы Лариса Талипова и старший инспектор Фрунзенского межрайонного отдела уголовно-исполнительной инспекции УДПтСУ в Харьковской области капитан внутренней службы Алена Пономарева — подробно рассказали волонтерам о своей работе, функциях и задачах отдела, который исполняет наказания, не связанные с лишением свободы, — в виде запрета занимать должности, либо заниматься определенной деятельностью, в виде общественных работ, исправительных работ.
Ребята из Харьковского центра волонтеров и Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Фрунзенского района также узнали, что инспекция осуществляет контроль лиц, в отношении которых установлен испытательный срок.
Кроме того, работа инспекции направлена на контроль исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, а также она заключается в профилактике и снижении криминогенной обстановки в районе среди лиц, осужденных к таким наказаниям.
Встреча получилась очень полезной, собравшиеся много дискутировали, волонтеры задавали различные вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы.
По итогам было принято решение о проведении ряда совместных профилактических акций и мероприятий в рамках дальнейшего активного сотрудничества.
Отметим, мероприятие прошло в рамках Всеукраинской информационно-профилактической акции «Ответственность начинается с меня», о которой уже писали «Харьковские известия». Целью проведения акции является пропаганда и утверждение здорового образа жизни через инновационные технологии, воспитание социальной культуры и культуры здоровья, профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, формирование социально активного и здорового молодого поколения.
Акция действует на территории Украины уже не первый год, и в Харькове в том числе. Так, например, уже в этом году волонтеры
Харьковского центра волонтеров в ее рамках провели «круглый стол», посвященный профилактике и борьбе со СПИДом.