Отложим до лучших времен – газета «Харьковские известия»

18.04.2020 05:12   -
Автор:
Министерство образования и науки Украины предлагает школам в этом году отказаться от проведения последних звонков и выпускных вечеров, во избежание распространения коронавирусной инфекции.
— С целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19) в 2019/2020 учебном году предлагаем не проводить массовые мероприятия с привлечением участников образовательного процесса, в том числе последние звонки и выпускные вечера, — говорится в письме МОН о проведении итогового оценивания и организованного завершения 2019–2020 учебного года.

Ольга Деменко директор Департамента образования ХГС:

— Главный вопрос, который беспокоит родителей, как после окончания карантина дети будут сдавать ВНО и поступать в вузы. В министерстве разработали несколько сценариев, в зависимости от того, когда закончится карантин. Если в начале июня, то дети смогут доучиться до конца месяца и учителя пройдут с ними самые проблемные темы, а для школьников выпускных классов сделают упор на подготовке к ВНО. Второй сценарий — если карантин продлится до начала августа. В этом случае Ученики 11 х классов будут доучиваться в этом году в августе-сентябре, а уже потом начнется вступительная кампания, которая продлится до середины октября. Соответственно, учеба первых курсов вузов начнется с 1 ноября.