Открытое небо – газета «Харьковские известия»

16.06.2020 02:31   -
Автор:
Коммерческий директор аэропорта Владислав Ильин рассказал, что в терминал проходят только пассажиры и персонал, работающий в аэропорту. Встречающим придется ожидать на улице. Возможны исключения — например, для людей с инвалидностью.
Никаких услуг на улице для встречающих, в том числе туалета или продажи продуктов питания и воды, не будет. Современные терминалы этого не предусматривают. На стойках регистрации сделали защитные экраны, которые разделяют работников аэропорта и пассажиров. Также появилась разметка для поддержания дистанции между людьми. Места для сидения в залах ожидания заблокируют через одно.
Большинство рейсов планируют возобновить с июля. Более того, должны появиться новые маршруты.
— Компания Wizz Air из нашего аэропорта планирует возобновить свои полёты по всей своей карте маршрутов. У них было 5 направлений до карантина и еще появится два новых направления. Таллин и Берлин они анонсировали на 2 и 3 июля соответственно. Таллин — с частотой 3 раза в неделю, и рейс Харьков–Берлин — с частотой 2 раза в неделю, — рассказал представитель аэропорта.
Также в июле компания Ryanair намерена возобновить рейс в Будапешт и открыть новый — в Милан. А вот улететь из Харькова в Познань и Вильнюс можно будет не раньше октября.
По словам Ильина, до конца года собираются восстановить 80 % авиаперевозок.
Ранее Государственная авиационная служба обнародовала перечень требований к авиакомпаниям для осуществления перелетов на время карантина.
«Харьков, как первый город в Украине, вошедший во Всемирную федерацию туристических городов, интересен иностранным туристам, — отметили в Департаменте международного сотрудничества ХГС. — И то, что наш аэропорт возобновил работу, не может не радовать. Наш город готов к приему туристов».
Среди них:
— доступ к терминалам аэропорта должен быть максимально ограничен для пассажиров, членов экипажа и персонала;
— должны быть введены физическое дистанцирование (1,5 метра между людьми), усиленные гигиенические процедуры и уборки;
— в местах с высокой концентрацией пассажиров должны быть приняты меры для предотвращения очередей;
— должны быть введены электронные альтернативы процессов, в частности мобильная регистрация, бесконтактная посадка;
— все в аэропорту должны носить защитные маски: персонал и пассажиры. Персонал также должен быть в защитных перчатках.
Кроме того, Госавиаслужба советует проводить температурный скрининг всем пассажирам, а для доставки их к самолетам рекомендуется увеличить количество автобусов.
Авиакомпания «Международные авиалинии Украины» (МАУ) прекратила продажу билетов почти на все рейсы до 1 августа. Об этом свидетельствует расписание авиакомпании. Напомним, что авиарейсы Харьков — Киев планировали возобновить с 15 июня.
Кроме того, о намерении закрыть продажу билетов на рейсы до августа 13 июня заявил журналистам в аэропорту «Борисполь» президент авиакомпании Евгений Дыхне:
— Сейчас мы, наверное, закроем все продажи до, скорее всего, 1 августа, для того чтобы дать возможность назначать только те рейсы, которые будем выполнять.