Открытие зарубежного офиса харьковского вуза

05.08.2016 15:00   -
Автор:
В Посольстве Украины в Марокко состоялась рабочая встреча проректора университета Станислава Игнатьева и директора Департамента международного сотрудничества Эллины Мединской с Послом Украины в Королевстве Марокко Ярославом Ковалем.
«Сегодня Украина и ее система образования все больше привлекает марокканскую молодежь через баланс между высоким уровнем подготовки студентов в высшей школе и ее стоимостью, открытым для иностранцев обществом и ментальной сходством, – отметил Посол Украины в Королевстве Марокко Ярослав Коваль. – Подтверждением этого является постоянный рост количества виз, выдает будущим студентам украинское дипломатическое учреждение от 403 виз в 2014, в 1247 – в 2015 году».
В то же время дипломат пояснил, что харьковские выпускники школ Королевства выбирают с большим энтузиазмом, поскольку только в этом городе учатся около1000 выходцев из Марокко. И здесь Украина является победным игроком на рынке экономики знаний, успешно конкурируя с соседями: Польшей, Румынией и Российской Федерацией.
На начальных этапах заинтересованность марокканских студентов заключалась в получении знаний в медицине и фармации, где Украина уже подготовила тысячи специалистов. Вместе с тем, стремительный рост экономики Королевства Марокко, создание все большего количества инфраструктурных объектов, в частности в области энергетики, требует каждый раз большего количества высококвалифицированных инженерных кадров.
«Значительный вызов для ХНУРЭ – стать конкурентоспособным образовательным центром в подготовке кадров в инженерии, в частности в области высоких технологий, таких как: IT, автоматизация производства и альтернативная энергетика, для рынка труда Королевства», – отметил Ярослав Коваль.
Следует отметить, что во время визита делегации ХНУРЭ в Королевство Марокко планируется открытие постоянного офиса ХНУРЭ, а также состоятся встречи с руководством университетов в городах Рабат, Фес и Марокко с целью заключения договоров о сотрудничестве и обсуждение программы конкретных мероприятий по развитию международного сотрудничества, в частности программ двойных дипломов.
Таким образом, Харьковский национальный университет радиоэлектроники продолжает активную программу по международному развитию и собственного позиционирования как образовательного центра мирового класса.
Алена Долгополова, Харьковские известия