Откровенно – об онкобольных : В Харькове показали «Право на жизнь»

08.02.2013 17:03   -
Автор:

Харьков стал четвертым городом страны, после Донецка, Киева и Енакиево, где показали этот фильм. Документальная лента стала частью акции, включившей в себя и широкое обсуждение как показанного на экране, так и в целом проблемы борьбы с онкозаболеваниями в Украине.

Художественно-документальное кино было снято по заказу Украинской федерации борьбы против рака и общественной организации «Центр «Равное право на жизнь».

Фильм – о женщинах, которые победили рак груди и продолжают жить вполне полноценной жизнью. Они прошли через облучение, операции, химиотерапии, но это их не сломило. Наоборот, говорят героини сюжетов, возникло желание помогать другим, вдохновлять своим примером.

На просмотр пришли представители общественных организаций, специалисты в области здравоохранения и представители городских властей, а также люди, которых непосредственно коснулась эта проблема.

По статистике, рак по смертности стоит на втором месте. И зачастую, все происходит от того, что люди слишком поздно обращаются за помощью к медикам.

Как отметил врач-онколог Александр Дудниченко, «около 15% всех случаев рака приводят к смерти. Из этих людей, из этих больных, 30% можно было этих смертей избежать».

Почему многие поздно обращают внимание на болезнь?

«Причин, – говорит психолог Светлана Муравская, – может быть несколько. Люди думают: все это бессмысленно, бесполезно. Но это ошибочно. Сейчас многие виды рака успешно лечатся».

Еще один аргумент — дорого. Да, это так. Лечение всех онкозаболеваний одно из самых дорогостоящих не только в нашей стране, но и в мире. Так, в Украине лечение первой-второй стадии рака стоит от трех до пяти тыс. грн. Третьей-четвертой — от восемнадцати и в бесконечность. Государство как-то старается компенсировать лечение гражданам. Но как признаются специалиста, бюджет может удовлетворить потребность в этих деньгах только на 30%. Но как бы то нибыло, помощь оказывается.

Заместитель городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан рассказала, что за материальной помощью ежегодно в горсовет обращаются 10-12 тыс. человек. При этом 98% этих обращений связано с заболеваниями и дорогостоящим лечением, из которых 80-85% – это онкологические болезни.

«Такими мероприятиями, такими фильмами мы привлекаем внимание общества к этой проблеме и призываем людей не бояться, не лениться пойти к врачу в случае каких-то подозрений и первичных симптомов. Чем раньше выявлена болезнь, тем больше шансов на удачный исход. Таких примеров очень много», – отметила Светлана Горбунова-Рубан.

Это действительно так. Чем раньше болезнь выявить, тем успешнее будет лечение. Медики настаивают: все должны проходить профмедосмотры раз в год обязательно. А женщинам важно постоянно наблюдаться у маммолога и гинеколога. Тогда беды можно избежать.