Откат в прошлое: женщины снова теряют свои права

26.06.2018 10:15   -
Автор:
Несмотря на многолетнюю борьбу за права, женщины по-прежнему сталкиваются с дискриминацией и с серьезными нарушениями их прав, в том числе права на репродуктивное здоровье. Эксперты ООН с тревогой отмечают, что многие достижения прошлых лет сведены на нет. Члены Рабочей группы по вопросу о дискриминации женщин бьют тревогу: «Серьезный откат назад в деле защиты прав женщин наблюдаются во всех регионах мира. Это происходит в условиях роста фундаментализма и консервативных идеологий», – говорится в докладе Рабочей группы. Документ представлен на рассмотрение членов Совета ООН по правам человека.
«Ни одно общество не должно мириться с позорной практикой полигамии, детских браков, калечащих операций на женских половых органах, с так называемыми «убийствами в защиту чести» и уголовным наказанием женщин за «ненадлежащее» сексуальное поведение или реализацию своего права на репродуктивное здоровье», – заявили члены Рабочей группы.
В докладе отмечается, что ежедневно более 800 женщин умирают во время беременности и родов. Примерно в 50 странах женщины сталкиваются с ограничениями права на аборт. Рабочая группа документально доказала, что сегодня политизированные религиозные и консервативные движения во многих странах пытаются обратить вспять достигнутый прогресс в деле защиты прав женщин. В нескольких странах предпринимались попытки установить полный запрет на аборт даже в тех случаях, когда беременность угрожает жизни женщины.
На сегодняшний день 225 млн женщин не имеют доступа к необходимым современным средствам контрацепции, что часто приводит к незапланированной беременности, которая является одной из самых распространенных причин смертности девочек в развивающихся странах.
Подготовила Ольга Тараб