Отдых-2018 на Арабатской стрелке: обзор курортов. ФОТО

26.06.2018 14:44   -
Автор:
Ширина пляжей большая, что удобно. Тесниться отдыхающим не придется. Само море мелкое. Чтобы дойти до глубины в 1,5 м вам надо преодолеть пару отмелей и пройти 70-80 м. В Генгорке море чуть мельче, в Счастливцево — чуть глубже. Если вы собрались на отдых с детьми, то курорты Арабатской стрелки — отличный выбор!
При этом вода на конец июня была очень чистой, температура — 24 градуса. На берегу после штормов осталась водоросли, но неудобств она не доставляет. В воде и на берегу встречается немало медуз, а вчера, 24 июня, на море был отлив. Уровень воды упал на 20-25 см.
По состоянию на 24 июня заполняемость баз и отелей в среднем составляет 50-60%. Цены зависят от условий проживания. Здесь можно найти как бюджетные варианта отдыха, так и со стоимостью, сравнимой с отдыхом в Египте или Турции.
Если вас интересует номера с удобствами внутри (телевизор, кондиционер, душ, туалет, холодильник), то рассчитывайте на сумму 300-350 грн. с человека (двухместные номера). Четырхместные номера «Люкс» на Генгорке можно найти за 1000-1200 грн. возле самого моря. Но кроме близости к морю, на особую инфраструктуру вам здесь рассчитывать не придется.
Многие базы располагают бассейнами и облагороженной территорией с качелями и горками для детей и с беседками, теннисными столами для взрослых. Но в большинстве случаев находятся такие отели и виллы — минимум в 5-10 минутах от берега. Что выбрать здесь, близость к морю или спокойствие, уют и комфорт — решать вам, согласно личным предпочтениям. Номера попроще, с санузлом на территории, стоят в среднем 150-200 грн. с человека, при этом на День Конституции и июль многие хозяева сообщают, что свободных мест практически не осталось.
В Генгорке функционирует аквапарк, также здесь есть супермаркеты, магазины, рынок и множество кафе. В аквапарке цены варьируются от 270 до 370 грн. Кроме того, отдыхающим здесь предлагается множество акций со скидками.
Что касается стоимости алкоголя, то пиво в магазинах и на пляжах Генгорки и Счастливцево примерно на 40-50% дороже, чем в среднем по Украине. Местные жители предлагают домашнее вино — в среднем по 70 грн. за литр. Крепкие алкогольные напитки выше в цене, где-то на 10-20%.
Стоимость комплексного питания составляет в среднем от 70 до 120 грн. за порцию (завтрак, обед, ужин). Таким образом, за сутки трехразовое питание на одного человека обойдется вам в 250-300 грн. Есть точки, где вы можете заказать отдельные блюда. Например, один раз поесть борща можно всего лишь за 25-30 грн., чебуреки стоят 20-25 грн.
Пахлава на пляже обойдется вам в 25 грн., небольшой стаканчик креветок — в 25-30 грн., связка небольших вяленых бычков — 60 грн., вяленый пиленгас — 100 грн., камбала — 50 грн.
Подготовила Ольга Тараб