Осторожно, тонкий лед!Спасатели предупреждают харьковчан об опасности (фото)

15.01.2022 12:15   -
На Основянском озере спасатели провели профилактический рейд

Сегодня, 15 января, сотрудники ГСЧС в Харьковской области провели профилактический рейд на Основянском озере. Они провели разъяснительную беседу с любителями зимней рыбалки. Об этом сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на пресс-службу ГСЧС в Харьковской области.

Только за две первые недели нового года на водных объектах страны погибли 17 человек, из них двое детей.

Люди все еще не отдают себе отчет, что глобальные изменения климата коснулись и Украины, к нам пришли «европейские зимы» с преимущественно плюсовой температурой воздуха. Трескучих морозов, и, соответственно, крепкого и надежного льда, сковывающего реки и озера до весны, уже практически не существует. А лед, успевающий схватиться на поверхности водоемов через несколько морозных дней – смертельная ловушка для тех, кто решил испытать его на крепость, – говорится в сообщении.

  • В настоящее время Инспекторы Службы спасения в режиме 7/24 проводят профилактические рейды во всех регионах страны, в рамках которых не встают напоминать элементарные правила, соблюдать которые – не требование Службы спасения, а требование здравого смысла.
  • Нельзя выходить на тонкий лед и проверять его крепость ударом ноги.

  • Нельзя прыгать и бегать по льду, собираться большими группами на одном месте.
  • Нельзя пробивать много лунок близко друг от друга.
  • Нельзя ловить рыбу вблизи вымоин и слишком далеко от берега, даже если там хорошо клюет.
  • Под рукой надо иметь крепкую веревку 12-15 метров, рядом с лункой следует держать доску или большую ветвь.
  • Если вы все же оказались в ледяной воде, а рядом никого нет, раскиньте руки и старайтесь удерживаться на поверхности. Помните, что энергичные движения при нахождении в воде способствуют быстрому охлаждению.
  • Оказывая помощь провалившемуся под лед человеку, ни в коем случае нельзя подходить к нему стоя, нужно приближаться лежа, раскинув в стороны руки и ноги, используя доски или другие предметы, которые есть под руками.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что синоптики рассказали о непогоде.