Осторожно, грипп. Прогнозы и реалии

06.11.2012 10:03   -
Автор:

В этом году на территории Украины не будет повторения эпидемии 2009-2010 годов, когда царил «свиной» грипп, но вместе с этим количество больных превысит прошлогодние показатели заболеваемости. Об этом сказал первый заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Александр Кравчук.

Представитель СЭС прокомментировал прогнозы экспертов относительно того, что Украину снова может захватить эпидемия гриппа, подобная по масштабам той, что фиксировалась в 2009-2010 годах. «По большому счету мы имеем опыт Южного полушария, где циркулировали эти штаммы. Если в том же 2009 году это все четко прослеживалось – все процессы, которые происходили в нем, затем были в Северном. В этом году, несмотря на Южное полушарие, можно сказать, что количество заболевания выросло, но не так кардинально как в 2009. Так уже в том году в эти недели начался пик заболеваемости. Но если сравнивать с прошлым годом – в этом году будет немного выше», – сказал Кравчук.

Кравчук отметил, что сейчас украинские больницы обеспечены всеми необходимыми медикаментами и заверил, что недостатка наподобие 2009 года не будет. «Дефицит на медикаменты в 2009 году был из-за того, что была паника. Вообще, по моему мнению, эта ситуация была абсолютно политически спровоцированной. Поэтому если в этой ситуации дали спокойно разобраться врачам – такого ажиотажа не было. А на этот эпидемиологический сезон у нас все, тем более, после того (эпидемии 2009-2010года – Ред.) – уже и «на воду дуют», – рассказал Кравчук.