Остановить отток ученых поможет достойное финансирование научных отечественных разработок — Сергей Тарута

27.03.2018 12:53   -
Автор:
По его словам, выделять на развитие науки требуется не менее 3% от ВВП. Так, парламентарий подчеркнул, что Украине нужно платить ученым достойную зарплату и финансировать науку не по остаточному принципу.
“В текущем году на науку выделено всего 0,26% от ВВП, в 2017 году – 0,16%. Я предлагаю, чтобы в госбюджете на научные исследования и разработки выделялось не менее 3% от ВВП. Хороший профессор будет получать минимум 1,5-2 тыс. долларов, академик – 10 тыс. долларов”, – пояснил Тарута.
Он напомнил об изменениях в закон “О научной и научно-технической деятельности”, которые урегулировали вопрос выплат роялти и в Политехническом университете есть 2 ученых, которые уже получили более 1 млн долларов.
“Поэтому уже есть механизмы, которые позволят ученым быть обеспеченными людьми, мотивировать их работать в Украине, а тех, кто уже уехал, – вернуть назад в Украину. И мне известны факты возвращению ученых обратно в Украину, когда они увидели, что могут реализовывать свои творческие амбиции в нашей стране”, – добавил Тарута.
Подготовила Татьяна Адамович