Основателю WikiLeaks настоятельно рекомендуют не лезть в политику Эквадора

05.04.2017 13:43   -
Автор:
Избранный президент Эквадора Ленин Морено предостерег основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа от вмешательства во внутренние дела его страны. Ассанж, получивший убежище в посольстве Эквадора в Лондоне, должен соблюдать условия и “не вмешиваться в эквадорскую политику”, заявил Морено в ходе пресс-конференции в Кито во вторник, 4 апреля.
Ассанж с июня 2012 года укрывается в эквадорском посольстве в Лондоне, чтобы избежать выдачи в Швецию, где ему предъявлено обвинение в изнасиловании. 45-летний австралиец утверждает, что обвинения против него политически мотивированны. Он опасается, что Швеция экстрадирует его в США, где его могут отдать под суд по обвинению в государственной измене и приговорить к смертной казни за публикацию тысяч секретных документов.
После победы Морено Ассанж поздравил социалиста, а проигравшего выборы экс-банкира Гийермо Лассо призвал через Twitter покинуть пределы Эквадора в течение 30 дней, прихватив с собой, при желании, свои “оффшорные.
Для Джулиана Ассанжа на карту было поставлено было многое: Морено обещал не лишать его убежища, однако Лассо заявил, что в случае победы он заставит Ассанжа покинуть эквадорское посольство в Лондоне.
Подготовила Ольга Тараб