Основатель Facebook представил новые методы проверки правдивости сообщений

21.11.2016 17:32   -
Автор:
Facebook оказался в центре скандала после того, как некоторые пользователи начали жаловаться на то, что фейковые новости изменили ход выборов в США. Теперь же Цукебрег рассказал о планах по борьбе с неправдивыми новостями, среди которых несколько новых методов проверки правдивости сообщений и фиксирование фейковых новостей.
Одним из способов, которыми социальная сеть будет бороться с распространением неправды, станет информирование пользователя о фейковых сообщениях.
По словам Цукерберга, проблема неправдивых сообщений сложна как в техническом, так и философском плане. Вместе с тем, социальная сеть не хотела бы становиться «арбитром правды» и препятствовать желанию пользователей делиться новостями.
Ранее издание Gizmodo сообщило, что сотрудники подразделения Trending Topics социальной сети регулярно скрывали новостные истории о собраниях консервативных активистов в США, а также о деятельности известных членов Республиканской партии США Митта Ромни и Рэнда Пола, хотя эти посты и пользовались большой популярностью.
Руководство же Facebook не обнаружило свидетельств пристрастного подхода при отборе новостей для ленты пользователей соцсети.
Подготовил Александр Легезин