Осенний сезон Kharkiv Fashion 2019 побил все рекорды по посещаемости и вышел на новый уровень. ФОТО

15.10.2019 12:55   -
Автор:
В рамках Kharkiv Fashion 2019 состоялась презентация дебютной коллекции RIDNA Народной артистки Украины Ольги Сумской в коллаборации с харьковским дизайнером, основателем бренда maKha Марией Бысовой. Главный мотив коллекции – национальная живопись, представленная на эксклюзивных тканях с авторским принтом. «Это коллекция для ценителей творчества украинской художницы, мастера народной декоративной живописи Екатерины Белокур. В коллекции представлено 20 моделей. Невероятные и яркие мальвы, циннии, бархатцы, розы, лилии с полотен Белокур проецировались на подиум и оживали прямо на каждой модели. Мечты сбываются вместе с Kharkiv Fashion! Теперь мы готовимся представить коллекцию в Киеве ко дню рождения великой художницы», – отметила Ольга Сумская. Харьковский дизайнер Мария Бысова, в коллаборации с которой была создана коллекция, отмечает, что все модели созданы не только для подиума, но и призваны подчеркнуть красоту украинской женщины в реальной жизни.
Еще одна мечта осуществилась и у инициатора проекта, начальника Управления инновационного развития и имиджевых проектов Виктории Грецкой-Миргородской, которая впервые вышла на подиум и представила платье из дебютной коллекции RIDNA. «Харьков – город, в котором возможно все, город возможностей и воплощения любой мечты в реальность. Таким воплощением стала коллекция Ольги Сумской, о которой она мечтала всю свою жизнь. Осенний Kharkiv Fashion побил все рекорды. Такого количества талантливых людей, дизайнеров и сюрпризов на подиуме – не было еще ни в одном сезоне. Мы ставим амбициозные цели и будем стремительно к ним идти и достигать, чтобы с каждым годом совершенствоваться и становиться лучше», – отметила Виктория Грецкая-Миргородская.
В рамках Kharkiv Fashion прошли показы украинских и зарубежных дизайнеров Helga Perfect Look, KisaGalisa, Ильи Иванова, Porrima, Zara Ayvazova, Vesna Fashion и других, состоялся показ коллекции от звездного дуэта А.Р.М.І.Я, перфоманс актеров детского театра «Сорванцы» совместно с брендом Lemoni и музыкальным бендом Manera. Выпускники Школы моделей первого в Украине инклюзивного модельного агентства совместно с украинскими дизайнерами Александром Бевзюком и Ириной Игнатовой представили коллекцию «Stay wild» из джинсовой ткани, с вышитыми элементами и принтами. На подиум вышли модели plus size всеукраинского проекта «Велика Краса Країни» с показом новой меховой коллекции от салона Чарівні Хутра при участии fashion дизайнера Константина Пономарева, а также участницы проекта представили коллекцию харьковского дизайнера Виктории Бугрим.
Впервые на мероприятии был представлен совместный стенд дизайнеров-участников Kharkiv Fashion Cluster – Олега Фоменко, Александра Бевзюка, Ирины Полуэктовой и Марии Бысовой. По словам координатора проекта Олега Егорова, Kharkiv Fashion уже давно стало мероприятием, которое вышло за рамки дней моды. «Наша цель – развитие легкой промышленности в целом, и выход ее представителей на европейские и мировые рынки. Важно объединяться и поддерживать друг друга. Вместе мы сила. Харьков – это модно», – отметил Олег Егоров.
В течение двух дней в рамках Kharkiv Fashion 2019 работал design market от ведущих производителей одежды, прошли обучающие тренинги топовых спикеров в fashion индустрии, встречи со студентами профильных учебных заведений, производителями и дизайнерами.
Справка. Проект «Kharkiv Fashion» организован Управлением инновационного развития и имиджевых проектов по инициативе участников Харьковского кластера легкой промышленности и дизайна под патронатом Харьковского городского головы Геннадия Кернеса.