Осенний призыв в армию: правительство уменьшило количество срочников

24.09.2020 12:52   -
Автор:

В Вооруженные Силы Украины отправят 7500 человек, в Государственную специальную службу транспорта – 600 человек, в Государственную пограничную службу Украины – 500 человек, в Национальную гвардию Украины – 4970 человек.

Стартует осенний призыв-2020 1 октября.

На Харьковщине районные, городские и областная призывные комиссии с 1 сентября проводят подготовительные мероприятия. А с 5 октября по 18 декабря планируется отправка срочников в воинские части.
Особенностью осеннего призыва стало снижение планового задания по срочникам, в том числе для Харьковской области.
– План без резерва составляет 950 призывников, тогда как весной план для нашего региона составлял 1140. Дело в том, что количество военнослужащих по контракту увеличивается и, чтобы сохранить прежнюю численность армии, планируется по чуть-чуть уменьшать призыв на срочную службу, — поясняет областной военком Юрий Калгушкин и напоминает, что военнослужащие, поступившие на службу в рамках призыва, не привлекаются к участию в ООС в Донецкой и Луганской областях.
Призывники, которые являются на сборный пункт, должны пройти тестирование на Covid-19. Для них это абсолютно бесплатно. У кого тест покажет положительный результат, того не пустят на сборный пункт.
Традиционно призыву подлежат парни в возрасте от 18 до 27 лет, у которых нет оснований для отсрочки. Студентам, которые учатся на дневной форме обучения, предоставляется отсрочка.
Для тех, у кого нет высшего образования, срок службы составит 18 месяцев. Юноши, которые имеют степень бакалавра или магистра, будут служить 12 месяцев.