Осенние хлопоты весеннего фестиваля

02.11.2012 09:10   -
Автор:

Кусты, занявшие промежутки между стелами с отпечатками рук знаменитостей, были получены у различных ботанических садов и выращены в харьковском регионе специалистами КП «Харьковзеленстрой». Саженцам, по информации директора Департамента коммунального хозяйства горсовета Виктора Китанина, 8‑10 лет, «и сегодня они были удобрены и политы для того, чтобы сирень укоренилась на новом месте. На зиму кустарники будут соответствующим образом укутаны и смогут пережить холода».

В высадке сирени приняли участие Харьковский городской голова Геннадий Кернес и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.
«Фестиваль «Харьковская сирень» и сегодняшняя высадка кустов символизируют наше стремление к прекрасному. Главное, чтобы эти кусты сирени прижились. Поддерживая те традиции, которые сегодня есть в Харькове, и высаживая каждой осенью и весной новые саженцы, мы будем делать все, чтобы Харьков подтвердил свой статус самого лучшего города», — отметил Г. Кернес.

В свою очередь М. Добкин сказал: «Эти кусты символизируют, что с каждой весной будет расцветать наш город и все его хорошие традиции. В том числе и харьковская сирень, как в буквальном смысле, так и носящий это имя кинофестиваль».


Международный фестиваль «Харьковская сирень» проводится с 2009 года. Аллея почетных гостей фестиваля была открыта 16 мая 2010 года. Сейчас на аллее размещено 15 табличек с отпечатками ладоней гостей «Харьковской сирени».


«Харьков — зеленый город и он активно засаживает парки и скверы новыми растениями, учитывая, что на протяжении многих лет зеленые насаждения не обновлялись, и старые уже пришли в негодность. Эта работа будет продолжаться. Посаженные сегодня саженцы сирени обязательно приживутся. По статистике, приживается чуть менее 100 % всех деревьев, которые высаживаются в Харькове. Это значит, что здесь хорошая энергетика и люди, которые обладают позитивной энергией. Харькову быть, Харькову цвести», — подчеркнул губернатор.
Высадку саженцев сирени на Аллее почетных гостей прокомментировала и начальник управления по делам прессы и информации ХОГА, сопредседатель оргкомитета Международного кинофестиваля «Харьковская сирень» Виктория Маренич.
«Само название нашего кинофестиваля предполагает, что где-то должна быть аллея не просто с отпечатками рук мэтров мирового кинематографа, но и самими кустами сирени. Когда в мае они будут цвести, все, несомненно, воочию увидят, что такое настоящая харьковская сирень, — отметила она. — Аллея и в будущем будет пополняться отпечатками рук гостей фестиваля «Харьковская сирень», а вместе с новыми стелами также будут появляться новые кусты сирени».
Кроме того, В. Маренич рассказала, что мероприятия так или иначе связанные с нашим кинофестивалем продолжаются. Так, в декабре, в рамках проекта «Харьковская сирень. P. S.» при поддержке Посольства Украины во Франции в Украинском культурном центре в Париже состоится культурно‑художественная акция.
«Дело в том, что три французские киноленты завоевали различные награды IV Международного кинофестиваля «Харьковская сирень», но режиссеры, к сожалению, не смогли за ними приехать. Поэтому, для того чтобы вручить награды, мы запланировали такую творческую акцию 14 декабря в Посольстве Украины во Франции — именно в том доме, где жили Ален Делон и Роми Шнайдер», — подчеркнула она.