Осел на Сумской и другие темы газет 130-летней давности

18.04.2017 09:47   -
Автор:
Главные темы дня 18 апреля 1881 года.
На Сумской улице в доме, где помещается губернское акцизное управление, есть осел, животное. Как все ослы, он пользуется полной свободой и нередко разгуливает по Сумской улице, хотя его отвратительный крик неприятно действует на нервы. Конечно, выгнать всех ослов из Харькова, немыслимо, но если бы этот осел только кричал, а то он и действует! Третьего дня, например, напал на проходившую мимо девочку и разорвал на ней платье. Нельзя ли предложить владетелю осла предоставлять поменьше личной свободы своей движимой собственности?
***
На улице, идущей от вокзала к тюрьме нет совершенно тротуаров. Между тем, по ней ежедневно проходит масса людей, как работающих на вокзале, так и приезжающих по железной дороге и направляющихся в город. Вчера на этой улице в канаве, которая окружает так называемую тюремную леваду, чуть не утонула девушка, которую спас случайно проходивший господин У. Вообще не грех бы и санитарному врачу, в купе со своим новым помощником, заглянуть в эти места: канава наполнена всевозможными нечистотами.
***
С вчерашнего дня на площади в конце Малосумской (ныне улица Гоголя) начали уже строить качели и так называемые коники (карусели) для народа.
***
Новая Водолага. Еще не изгладилось из памячти жителей убийство семейства Слауты, как вблизи Водолаги совершено новое убийство, по виду, с целью грабежа. В д. Просяной 11 апреля в 2 часа показался жителям пожар в усадьбе крестьянина Г. Оказалось, что в усадьбе лежал хозяин без признаков жизни с простреленной картечью грудью. Очевидно, разбойники подожгли усадьбу с целью скрыть преступление. Убитый крестьянин лет 50 жил одиноко и холост – последний случай в крестьянском быту редкость – считался богачом и большим скрягой.
***
Барвенково Изюмского уезда. Временно заменившие кабаки панорамы запрещены, и в настоящее время водку можно достать в селении только в местной аптеке по совету врача. Один из местных виноторговцев предлагал уже крестьянскому обществу 5 000 рублей за монополию торговать водкой.
***
Проектируется рекомендовать винокуренным заводам заменять рожь кукурузой, чтобы удержать цены на хлеб от дальнейшего повышения.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»