Осажденный Киев глазами киевлян

19.02.2014 17:10   -
Автор:

К Майдану в среду можно было пройти только пешком. Транспорт по центру Киева практически не ходит, а автомобилей очень мало, несмотря на то что метро не работает.

Въезды в город заблокированы, дороги – свободны. Плотность движения едва достигает 2 баллов по 10-балльной шкале. «Только что отвозила с вокзала своих друзей на Левый берег. Все свободно, мосты свободны», – рассказала киевлянка Дарья Мозговая.

По ее словам, на вокзале также не наблюдается какой-то чрезвычайной ситуации, разве что постоянно объявляют о многочасовых опозданиях поездов западного направления. Действительно, только вчера утром с опозданием на четыре часа в Киев прибыли поезда из Львова и Ивано-Франковска. Пассажиров этих двух поездов держали в 100 км от столицы на запасном пути под предлогом того, что поезда якобы заминированы. При этом никому не предложили покинуть вагоны.

«Сначала нам сказали, что поезд заминирован. Потом сказали, что вроде ходят то ли милиция, то ли переодетые бандиты. Потом говорили, что кого-то взяли в заложники. И что это мэр Ивано-Франковска. Короче, полный бред. К нам в вагон никто не заходил, но вагоны все время цепляли и отцепляли. Там, где мы стояли, проезжала машина службы спасателей, стояла пожарная машина. И очень много милиции. А когда приехали в Киев на вокзал, то там никого не было, хотя мы ждали, что там нас чуть ли не арестовывать будут», – рассказала газете ВЗГЛЯД киевлянка Ольга Горенко, которая со своими друзьями возвращалась домой после отдыха на горнолыжной базе в Карпатах.

Некоторые пассажиры, по словам Горенко, решили добираться домой автобусом, но это оказалось невозможно: въезды в Киев на трассах перегорожены тяжелой техникой с песком, вооруженными отрядами ГАИ и спецподразделений, пропускают по одной машине, некоторые досматривают.

Похожая ситуация и в центре столицы. В радиусе 2 км вокруг Майдана повсюду стоят автомобили сотрудников ГАИ, в большинстве по три и более машины. На маленьких улочках дежурят гаишники с автоматами, останавливают водителей, осматривают салон и багажник на предмет оружия и покрышек, которые поджигают на Майдане.

На дверях некоторых заведений висят объявления о том, что работа приостановлена по техническим причинам. В других объясняют, что их сотрудники не смогли добраться на место.

К слову, доллар скакнул в среду до невиданной до этого отметки в 9 гривен. Однако похоже, что последние события отвлекают внимание украинцев от процесса падения национальной валюты. По крайней мере штурмов и очередей у обменников не наблюдается. Тем более что большая их часть не работает.

При этом во всех районах столицы прохожие спокойно ходят по улицам. Однако улыбающихся лиц не увидишь. «Сижу дома, вот смотрю в окно – на улице людей почти нет», – рассказывала стоматолог Ольга Львова, которая проживает на улице Шоты Руставели неподалеку от центра.

Она не поехала на работу на Оболонь, пояснив, что в ее поликлинике сегодня прием ведут только те врачи, кто живет неподалеку. «Вчера с работы я выехала на своей машине около шести вечера и только после 21 наконец-то дорулила, хотя обычно даже в час пик эта дорога не занимает больше получаса. Самая страшная пробка – полный затор – была на улице Артема. Сегодня решила уже никуда не ехать», – пояснила собеседница.

Другая киевлянка Ирина Дахненко похвасталась, что накануне установила личный спортивный рекорд: пешком дошла с работы до дома. «Я шла домой четыре часа! Через мост Патона. Такого еще не было в моей жизни. Ничего», – смеется Ирина.

В среду она работала из дома, а ее приятельница Наталья пошла на Майдан разбирать брусчатку. «А что, сидеть дома у телевизора? Делом надо заниматься!» – сказала она по телефону.

На вопрос, не страшно ли там, где рвутся шумовые гранаты, Наталья ответила, что сначала было страшно, а потом привыкла.

«Купил лишний батон»

Киевские школы отменили занятия только в центре столицы, так что многие школьники пошли на занятия. При этом, конечно, все перезваниваются со всеми, волнуясь за родных и близких. А когда периодически «падает» мобильная связь, у большинства киевлян начинается настоящая истерика.

Особого ажиотажа в продовольственных магазинах нет, но люди берут продукты про запас – «еще один батон на всякий случай». Поэтому в некоторых маленьких магазинчиках наблюдался дефицит хлеба. А в супермаркетах с хлебом, солью и спичками все в порядке. «Купил лишний батон! Не было ни очереди, ни дефицита чего-либо», – говорит пенсионер Андрей Андрашко, житель отдаленного от центра района, добавив, что вещевой рынок в Святошино закрыт. Там никто не работает.

Практически не работают, по словам киевлян, и крупные киевские рынки, на которых торгуют фермеры.

Они в среду были полупустые, потому что торговцы не смогли попасть в город из-за перекрытых дорог. «С утра проинспектировал два ближайших рынка, где торгуют в основном не перекупщики, а селяне. По моим наблюдениям, продавцов примерно 30% от обычного количества», – пишет в «Фейсбуке» Александр Данковский.

По его словам, те, кто все же добрался до прилавков, рассказывали, что на въезде в город ГАИ тормозит и разворачивает все машины – независимо от того, что они везут. «Взяток не берут, просто разворачивают. Те, кто добрался до города, ехали по лесным дорогам, объезжая посты, – добавил он. – Треть машин через лес идет, сказал мужик лет 45, у которого я часто картошку беру».

Источник: газета Взгляд