Организаторы псевдореабилитационного центра пойдут под суд

06.11.2020 13:30   -
Автор:
Установлено, что на территории Харьковского региона под эгидой протестантской религиозной общины харизматического направления функционировал центр платной реабилитации для алко- и наркозависимых. При этом медицинские лицензии и специальное оборудование отсутствовало.
Во время прохождения так называемой «реабилитации» лиц, находившихся в указанном центре, принудительно удерживали в помещении. Их ограничивали в праве свободного передвижения и лишали права общения с близкими и родственниками. Кроме того, руководством центра изымались личные вещи: денежные средства, документы, мобильные телефоны и лекарства.
К удерживаемым лицам применялись средства психического и психологического воздействия: при попытке прекратить покинуть помещение их били.
Во время проведения санкционированных обысков освобождено 7 человек, которые сейчас признаны потерпевшими в уголовном производстве.
Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.