Определены самые грязные предметы, которые ежедневно окружают людей

24.10.2016 12:35   -
Автор:
Согласно новому исследованию CBT Nuggets, клавиатура офисного ноутбука содержит гораздо больше микробов, чем можно было вообразить, пишет likar.info.
На клавиатуре компьютера содержится в 20 тысяч раз больше бактерий, чем в унитазе, а мышка в 45 тысяч раз хуже кнопки слива. Уже схватились за спирт и антисептические салфетки? Протрите заодно и пропуск, который вы используете при входе в офис: он может собрать в 243 раза больше бактерий, чем игрушки для домашних животных.
Чтобы получить эти пугающие данные, исследователи проверили пять клавиатур, тачпадов, мышек, телефонов и пропусков, которыми сотрудники компании CBT Nuggets пользуются каждый день. На пропусках оказалось в среднем 4,620,000 бактерий на квадратный дюйм (1 дюйм равен 2,54 см), а на тачпадах – всего около 810.
Среди микробов, которые вторглись в наше рабочее пространство, нашлось место для грамположительных, грамотрицательных бактерий и бацилл. Некоторые из них могут вызвать пищевое отравление или стафилококковую инфекцию, потому есть, параллельно работая на компьютере – худшее, что может придумать офисный работник.
Рассадники бактерий в доме и карманах
Недавно ученые официально опровергли правило 5 секунд: пища, быстро поднятая с пола, все равно окажется грязной. Но в доме есть места, более опасные, чем кухонный пол.
Американский микробиолог Чарльз Герба потратил много времени на изучение бактерий, обитающих на бытовых поверхностях. В рамках исследования 1998 года он проверил, насколько хорошо чистящие средства уничтожают бактерии кишечной палочки на полу, столе и ручке холодильника.
Оказалось, что если пол содержит в среднем около 3 колоний бактерий на квадратный дюйм, то ручка холодильника – 5,37, а кухонный стол – 5,75 колоний. Но самая грязная вещь на кухне – губка для посуды. Большинство людей никогда ее не дезинфицируют, потому это “чистящее средство” может накопить более 20 миллионов бактерий на квадратный дюйм.
То же самое происходит и в ванной комнате. Многие беспокоятся о чистоте стульчака, но дверная ручка в туалете и смеситель раковины гораздо грязнее (0,68 колоний против 34,65 и 15,84 соответственно).
Одно исследование показало, что 95% мобильных телефонов медицинских работников были загрязнены внутрибольничными микробами. Из них большую часть составляли антибиотикоустойчивые бактерии (MRSA). Настораживает? Тщательно мойте руки после посещения больницы и не забывайте протирать свой смартфон.
Подумайте также о том, сколько людей раньше прикасалось к деньгам в вашем бумажнике. Изучение однодолларовых купюр в США демонстирует, что 94% из них были колонизированы бактериями, 7% из которых оказались патогенными для здоровых людей, а 87% представляли опасность для пациентов с ослабленной иммунной системой.
Вся эта жуткая статистика создана вовсе не для того, чтобы превратить вас в мизофоба или параноика. Но мытье рук – один из лучших способов предотвратить пищевое отравление и сохранить здоровье.
Подготовил Александр Легезин