Оперативная статистика заболеваемости Covid-19 доказывает эффективность вакцинации, – МОЗ

20.10.2021 11:44   -
Коронавирус Харьков: Где привиться от коронавируса, эффективность вакцинации

Оперативная статистика доказывает эффективность прививок от COVID-19. Даже несмотря на то, что вакцинированные попадают в больницы, их количество минимально. Также среди них могут быть люди, которые купили сертификат вакцинации. Сообщают “Харьковские известия” со ссылкой на Минздрав Украины.

Согласно оперативным данным информационно-аналитической системы MedData, из 27 488 людей, которые были госпитализированы с ковидом в Украине с 11 по 17 октября 2021, 25 893, или 94,2%, не получили ни одной дозы антиковидной вакцины.

Среди тех, кто был госпитализирован в «ковидые» больницы на Харьковщине, по состоянию на 19 октября было только 130 вакцинированных лиц.

Также в МОЗ отметили, что на статистику заболеваемости среди вакцинированных могут влиять поддельные документы о прививках.

“Человек с приобретенным сертификатом имеет высокие шансы попасть в больницу и умереть от COVID-19, хотя все сочтут, что он вакцинирован”, – говорят чиновники.

Коронавирус Харьков: Где привиться от коронавируса, эффективность вакцинации

Министерство здравоохранения просит украинцев, которые знают о случаях подделки таких документов, сообщать о них в полицию или в контакт-центр МЗ. Подробнее – bit.ly/COVID-dovidky_pidrobka

Напомним, что наиболее эффективно иммунитет вырабатывается после 2-й дозы вакцины, которую следует получить в рекомендован интервал.

Этот интервал составляет для:

  • CoronaVac / Sinovac – 14-28 дней
  • Comirnaty / Pfizer – 21 день
  • Moderna – 28 дней
  • AstraZeneca – 4-12 недель

Власти Харькова и области призывают людей не медлить и срочно вакцинироваться. На сегодня в области сделано больше 1 млн прививок против коронавируса. По меньшей мере одну вакцину получили 587 750 человек. В Харькове проведено более 413 000 вакцинаций.

Также на Харьковщине всеобщий охват вакцинацией работников образовательной сферы составляет 90%, медицинских работников – 73%.

Напомним, в Харькове работают 34 пункта вакцинации в городских поликлиниках, а также в территориальных центрах Немышлянского и Индустриального районов (с 9:00 до 15:00) и в амбулатории на ул. Доватора в Новобаварском районе (пункт работает в режиме учреждения). Кроме того, каждое воскресенье, с 10:00 до 18:00, центры массовой вакцинации против COVID-19 функционируют на территории торговых центров «Украина», «Дафи», «Аве Плаза», «Караван» и др.

Коронавирус Харьков: Где привиться от коронавируса, эффективность вакцинации
Коронавирус Харьков: Где привиться от коронавируса, эффективность вакцинации

Практикующий врач из Харькова рассказал об особенностях нынешнего COVID-19.

AstraZeneca, CoronaVac, Pfizer: выбираем чем привиться от коронавируса.