Опасный сезон, новый фонограф и любимое место отдыха харьковчан

29.08.2017 15:57   -
Автор:
Харьковская газета «Южный край» 29 августа 1881 года поднимала следующие темы.
Харьков. Летнее время, помимо умножения случаев пожара, приносит с собой и «летний сезон краж в городе», которые в Харькове ежедневно можно считать десятками. Это происходит, во-первых, от того, что домохозяева, уезжая на дачи, оставляют дома свои под присмотром одной прислуги, во-вторых, успеху воров способствует также привычка открывать в ночное время окна нижних этажей.
На днях в драматическом театре назначено представление Боржона, который обещает очень много новых опытов с усовершенствованным фонографом Эдиссона. Судя по афише, фонограф, находящийся в распоряжении Боржона, должен быть очень интересен, так как он настолько усовершенствован, что передает даже тончайшую интонацию голоса.
На первом переезде нашей железной дороги дежурным паровозом №86 раздавлен харьковский крестьянин Резанченко.
Село Хорошево, находясь всего в нескольких верстах от Харькова, представляет собой одну из местностей, куда выезжают горожане на лето. Ввиду этого нельзя не остановиться на одном приятном явлении, доставляющем немалое удовольствие и удобство для приезжающих туда. В Хорошево находится женский монастырь. Роскошная местность, на которой он расположен привлекает всегда массу публики. Результаты посещения монастыря всегда выражались в полнейшей привязанности к игуменье матери Олимпиаде, оказывающей всем радушный прием.
Дмитрий Колоней/ «Харьковские известия»